精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.额定功率为1500W的电热水壶,内装1L、初温为20℃的水,若接通电源后,正常工作4min水被烧开(温度为100℃).这个过程中水吸收了多少热量?消耗了多少电能.[水的密度为1.0×103kg/m3,比热容为4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道水的体积和密度,根据m=ρV求出水的质量,又知道水的初温和末温以及比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出正常工作4min消耗的电能.

解答 解:(1)水的体积:
V=1L=1dm3=1×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
(2)电热水壶正常工作时的功率P=P=1500W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,4min内消耗的电能:
W=Pt=1500W×4×60s=3.6×105J.
答:这个过程中水吸收了3.36×105的热量,消耗了3.6×105的电能.

点评 本题为电功和热量的综合计算题,考查了学生对密度公式、吸热公式、电功率公式的掌握和运用,知识点多、联系实际生活,属于中考常见题型.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.质地均匀的圆柱体甲、乙放置在水平地面上,甲的底面积是乙的4倍.如图所示,将甲沿竖直方向切去一半,乙沿水平方向切去一半,甲、乙剩余的部分对地面的压强相等.则甲、乙原来对地面的压强P、P和压力F、F的关系是(  )
A.P=PB.P=2PC.F=4FD.F=2F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.太阳能属于一次(选填“一次”或“二次”)能源,利用太阳能的方式主要有两种,一种是用集热器加热,如某台太阳能集热器在天气晴好时,一天可以吸收5.2×107J的热量,这相当于完全燃烧1.3m3的煤气释放的热量;另一种是用太阳能电池将太阳能转化为电能.(煤气的热值为4.0×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.2017年,赴南海执行跨海区训练和试验的辽宁舰编队通过台湾海峡,继续开展后续任务,如图是中国航母“辽宁号”训练时舰载飞机飞行的图片,下列说法中正确的是(  )
A.飞机飞离航母后,航母所受浮力的大小不变
B.飞机飞行时能获得向上的压强差,是因为机翼上方空气流速小于机翼下方空气流速
C.飞机在航母甲板上加速飞行时,受到非平衡力
D.飞机静止在航母上时,飞机对航母的压力和航母对飞机的支持力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.甲、乙两位同学做探究杠杆的平衡条件的实验,以杠杆中心为支点,如图甲、乙.
(1)若杠杆右端低左端高,为使其在水平位置上静止,应将左端的平衡螺母向左调节.
(2)如图甲,杠杆在水平位置平衡,记录数据.根据这一次实验数据,甲同学立即分析得出杠杆的平衡条件,这种做法的不足是:一次实验次数太少,结论具有偶然性.
(3)如图乙,乙同学设计两种实验方案:
第一种弹簧测力计沿竖直方向拉,其读数为F1
第二种弹簧测力计倾斜拉,其读数为F2
分析:第一(选填“一”或“二”)种实验方案更方便;
同等条件下,两次弹簧测力计读数F1<(选填“<”、“=”或“>”)F2
(4)实验结束后,乙同学提出了新的探究问题:“若支点不在杠杆的中点时,杠杆的平衡条件是否仍然成立?”乙同学利用如图丙装置进行探究,发现当杠杆水平平衡时,与甲同学得出的杠杆平衡条件不相符,其可能的原因是:杠杆自身重力对实验结论有影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.图中甲、乙所示的是将同一支密度计分别放入两种不同液体中的情形,由图可知:密度计在两种液体中受到浮力F=F,两种液体的密度ρ>ρ(两空均选填“>”、“=”、“<”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,挂钩上都吊着相同的物体,把物体匀速提升相同的高度,绳子自由端受到的拉力大小分别为F1和F2.若不计绳重及轴间摩擦,下列说法中正确的是(  )
A.F1=F2B.F1>F2C.F1<F2D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.用一个定滑轮和一个动滑轮组成滑轮组有两种绕线方法.小明采用了如图甲所示的绕线方法组装滑轮组,小乐采用另一种绕线方法组装滑轮组.
(1)请帮助小乐在图乙中画出滑轮组的绕线.
(2)实验中他们得到的数据如下表所示.
实验
序号
钩码重
G/N
钩码上升
高度h/m
绳的拉力F/N绳端移动距离s/m机械效率
η
140.12.30.287.0%
260.13.40.2
350.11.90.387.7%
470.12.60.389.7%
小明第2次实验中,W有用=0.6 J,η=88.2%.
(3)分析小乐的实验,可得结论:使用同一个滑轮组,滑轮组的机械效率的高低与被提升物体的重力大小有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.“094型”潜艇是我国自行研制的新一代潜艇,当它由海面逐渐完成潜入海水中的过程中,它受到的(  )
A.浮力不变B.浮力增大C.浮力减小D.压强不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案