分析 电源电压大于灯泡的额定电压,所以应串联电阻进行分压,根据电功率公式可计算电路电流,根据欧姆定律可计算串联电阻的大小,根据电功率公式可计算其电功率.
解答 解:电源电压24V,灯泡的额定电压12V,所以应串联一个电阻.串联电路电流都相等.
通过电路的电流为:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的大小为:
R=$\frac{U-{U}_{L}}{I}$=$\frac{24V-12V}{0.5A}$=24Ω
串联电阻的功率为:
P=I2R=(0.5A)2×24Ω=6W
故答案为:24;6.
点评 学生要能结合串联电路的电流和电压特点运用欧姆定律和电功率公式准确计算电阻的阻值和其功率的大小.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1.5Pa | B. | 3Pa | C. | 1.5x105Pa | D. | 3x105Pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 鼓面的振动,带动了手的振动,但是手的振动无法产生声音 | |
B. | 鼓面的振动,带动了手的振动,但是手的振动无法传播声音 | |
C. | 手阻碍了鼓面的振动,振动停止鼓声就消失了 | |
D. | 鼓面仍然在振动,但是手按住后无法使人听到声音 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 动力F1/N | 动力臂L1/m | 阻力F2/N | 阻力臂L2/m |
1 | 2.0 | 0.04 | 4.0 | 0.02 |
2 | 1.0 | 0.02 | 0.5 | 0.01 |
3 | 2.5 | 0.03 | 1.5 | 0.05 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com