精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

(2008·湖南)为迎接2008年北京奥运会,我国体育健儿均在紧张地备战.一举重运动员在某次训练中,用3s的时间将质量为150kg的杠铃举高1.8m.问:

(1)杠铃在空间静止时(如图)对该运动员的压力是多大?

(2)本次举起杠铃的过程中,该运动员对杠铃做了多少焦耳的功?功率为多少?

答案:1500N;2700J,900W
解析:

答案:(1)压力F=G=mg=150kg×10N/kg=1500N

(2)运动员对杠铃所做的功W=Gh=1500N×1.8m=2700J

功率P=W/t=2700J/3s=900W

解析:静止是一个平衡状态,此时杠铃的重力与运动员对杠铃的举力是一对平衡力,由于力的作用是相互的,所以杠铃对运动员的压力大小与杠铃的重力相等;举高物体时克服物体的重力所做的功可用公式W=Fs=Gh来计算,同时功率可用公式P=W/t来求得.

命题立意:本题是对基本公式和规律的考查,体现了新课标中注重全体学生发展的课标理念.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:058

(2008·湖南)为探究滑动摩擦力的大小与什么因素有关,长沙市某中学的小刚和小明两个同学分别设计了如下图甲和图乙所示的实验.按图甲实验时,小刚用手通过弹簧测力计匀速拉动木块A,读出弹簧测力计的示数即可测出木块和木板之间的滑动摩擦力;小明则将弹簧测力计一端固定,另一端钩住木块B,木块B下面是一长木板,实验时小明拖动长木板,然后读出弹簧测力计的示数,即可测出木块B和木板之间的摩擦力.

(1)请你画出木块A所受滑动摩擦力的示意图.

(2)你认为谁的实验设计更好,为什么?__________________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

(2008·湖南)我市望城县丁字湾盛产麻石,小明在麻石加工厂看到一块标明密度为的正方体样品,他用刻度尺测得其边长(如图所示)________cm,则其质量为________kg.把它放在水平面上,它对水平面的压强为________Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

(2008·湖南)如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻的阻值为20Ω,闭合开关S,电流表的示数为0.3A,电流表的示数为0.1A,则电阻=________Ω;通电10s,电阻产生的热量为________J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

(2008·湖南)汽车为人类文明作出了巨大贡献,但同时也对自然生态环境造成了污染.为减少汽车尾气对居民的危害,长沙市政府购进了不少以天然气为燃料的汽车作公交车,成为长沙街头一个新的亮点.

(1)这种汽车的发动机在做功冲程中将内能转化为________能;

(2)汽车使用天然气作燃料的优点是(写一条)_____________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:013

(2008·湖南)小明用如图所示的滑轮组将一个重为120N的物体匀速提升2m,所用的拉力为50N,此时拉力所做的功为W,滑轮组的机械效率为;若仍用该滑轮组提升一个重为170N的物体,此时滑轮组的机械效率为,则W分别是(不计绳重和摩擦)

[  ]

A240J80%,85      B300J80%,85

C300J80%,80      D240J75%,80

查看答案和解析>>

同步练习册答案