精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

15℃,声音在空气中的传播速度约为________m/s;5m/s=________km/h.

340    18
分析:(1)声音在不同介质中的传播速度不同,在固体中最大,其次是在液体中,再次是在气体中;声音在空气中的传播速度是340m/s;
(2)速度单位之间的换算,1m/s=3.6km/h.
解答:(1)15℃,声音在空气中的传播速度是340m/s;
(2)5m/s=5×3.6km/h=18km/h.
故答案为:340;18.
点评:声音在空气中的传播速度是一个常用的值,要记住这一速度值,并且能对m/s和km/h这两个单位进行换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

通常情况下,声音在水中比在空气中传播得
.15℃时声音在空气中的传播速度是
340
340
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

1、下列有关声的现象描述不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

15℃时声音在空气中传播速度为
 
m/s.回声到达人耳比原声晚0.1s以上,人耳才能把回声和原声分开,要能区别自己的喊声和回声,你至少要离峭壁
 
米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

通常情况下,声音在15℃时声音在空气中的传播速度是
340
340
m/s,光在真空中的速度
3×105
3×105
km/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案