【题目】如图是a、b两种物质的质量与体积的关系图像。分别用a、b两种物质制成两个规则的实心长方体甲和乙,下列说法中正确的是
A. 将物体甲放入水中,一定漂浮在水面
B. 将物体乙放入水中,一定沉入水底
C. 将质量相等的甲、乙两物体捆在一起放入水中,一定悬浮在水中
D. 将体积相等的甲、乙两物体捆在一起放入水中,一定漂浮在水面
【答案】C
【解析】
A B. 由图可知:甲物体的密度ρa=2×103kg/m3,乙物体的密度ρb=×103kg/m3.由于ρ水=1×103kg/m3,则ρa>ρ水>ρb,根据物体的浮沉条件可知:将物体甲、乙放入水中,甲一定是沉入水底,乙一定是漂浮在水,故AB错误;C. 当将质量相等的甲、乙物体捆在一起时,重力G2=2mg;由ρ=
可得体积分别为:Va=
,Vb=
,两物体浸没时所受浮力F2=ρ水gVa+ρ水gVb=ρ水g
+ρ水g
=1×103kg/m3×g×
+1×103kg/m3×g×
=0.5mg+1.5mg=2mg,则F2=G2,所以,物体会悬浮,故C正确;D. 当将体积相等的a、b捆在一起后,设体积为V,则所两物体的重力G1=ρagV+ρbgV=2×103kg/m3×gV+
×103kg/m3×gV=
×103kg/m3×gV,两物体所受浮力F1=ρ水g2V=2×103kg/m3×gV.则G1>F,所以两物体会沉入水底;故D错误。故选C.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在综合实践活动中,科技小组设计了一个能反映水平风力大小的装置,如图甲所示,电源电压恒为16V,R0为定值电阻,L为额定电压是2.5V的小灯泡,其I﹣U关系的部分数据如图乙所示,AB为长14cm、阻值60Ω粗细均匀的电阻丝(电阻丝的阻值与长度成正比),OP为质量、电阻均不计的金属细杆,下端连接一个重2N的圆球P.闭合开关S,无风时,OP下垂并与A端接触,此时电流表示数为0.2A;有风时,OP绕悬挂点O转动,风对球的作用力F方向始终水平向右,已知OA为10cm,OP始终与AB接触良好且无摩擦;求:
(1)电流表示数为0.2A时,灯泡的电阻为_______Ω;
(2)无风时R0消耗的电功率________。
(3)为保护电路,允许风对球施加的最大作用力_______ 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】国家标准规定以A0、A1、A2、B1、B2等标记来表示纸张幅面规格,以“克重”来表示纸张每平方米的质量.一包某型号油印纸共500张,小明用刻度尺测出这包油印纸的厚度为4cm,那么一张这样的油印纸的厚度为_____m,如果该油印纸的密度为0.8×103kg/m3,则这种油印纸的质量规格是____g/m2.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,甲、乙均为理想电表,当开关S闭合后灯L1、L2都能发光,下列说法中正确的是
A.灯L1、L2是串联在电路中的
B.甲一定是电流表,乙一定是电压表
C.当L2短路时L1仍能发光
D.乙、甲两电表示数的比值与L1的阻值相等
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,弹簧测力计的上端固定在竖直支架上,下端悬挂一质量均匀的圆柱形物块;一水槽置于水平升降台上,位于物块的正下方,整个装置放在水平桌面上,求:
(1)当物块没有浸入水中时,弹簧测力计的示数如图所示,则此物块的质量为多少?
(2)调整升降台高度,物块慢慢浸入水中,当物块全部浸没到水中时,弹簧测力计示数为3N,此时物块受到的浮力为多少?
(3)该圆柱体物块的密度是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】学完密度的知识后,李明想知道所喝的早餐奶的密度,于是和小刚到实验室进行测量。
(1)将天平放在水平桌面上,移动游码至标尺____________处,发现指针如图甲所示,则此时应将平衡螺母向________(选填“左”或“右”)边调节,使指针指在分度盘的中线处,这时横梁平衡;
(2)在烧杯中倒入适量的早餐奶,用天平测出烧杯和早餐奶的总质量为76.2g;将烧杯中的早餐奶的一部分倒入量筒中,如图乙所示,则量筒内早餐奶的体积是________cm3;
(3)再用天平测出烧杯和剩余早餐奶的质量,砝码和游码的示数如图丙所示,经过计算可知,早餐奶的密度为ρ=________kg/m3;
(4)实验中小刚不慎将量筒打碎了,老师说只用天平同样能测出早餐奶的密度。思考了一会儿后,他利用天平、适量水(水的密度用ρ水表示)、两个完全相同的烧杯来测量早餐奶的密度,操作过程如下:
①用天平测出烧杯的质量m0;
②在烧杯中装满水,__________________________________________________;
③用另一个相同的烧杯装满早餐奶,用天平测出烧杯和早餐奶的质量m2;
请你根据他测得的物理量计算出早餐奶的密度表达式ρ=________(用字母表示)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小海和小梅一起做“探究并联电路中电流的规律”实验。
(1)图甲是他们设计的电路图,图乙是他们测量电流时连接的实验电路,此时电流表测量的是 (选填“A”“B”或“C”)处的电流。
(2)请在图乙中移动一根导线,测量另外一处的电流。在移动的导线上画“X”,并用笔画线代替导线连接正确的电路。移动后电流表测量的是 (选填“A”“B”或“C”)处的电流。
(3)测出A、B、C三处电流如表所示,由此得出初步结论 (只写表达式)。
小梅指出:为了得出更普遍的规律,应当进行多次实验。操作方法是: 。
(4)小海利用原有的实验器材,添加一个开关,又设计了一个电路。利用这个电路,不用更换电流表的位置,就可直接测出A、B、C三处的电流,同样可得出三处电流的关系。请在虚线框中画出电路图。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】节约能源应从点滴做起.不少家庭习惯用遥控器关电视而不断开电源,这一方式虽然便捷,但电视在待机状态下仍要消耗电能:洋洋家彩色电视机的侍机功辜大约是5W,若他家平均每天看4h电视.看完后电视总处于待机态.试问:
(1)在一个月中(按30天计),洋洋家的这台电视因待机浪费的电能是多少焦耳?
(2)如果将这些浪费的电能全部用来烧水.可以将多少质量的水从15℃加热到40℃?若洋洋洗一次澡需要40℃的水20kg.这些烧热的水可供他洗澡多少次?[水的比热容为4.2×103J/(kg℃)]
(3)请你就如何降低彩电的电能消耗,提出两条合理化建议:
① ;
② .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】洞庭湖区域盛产水稻,早稻收获期恰逢长江中下游梅雨季节。为解决早稻收获后稻谷霉变问题,某科技小组设计了一个稻谷烘干机。它的电路图如图甲所示,M为电动鼓风机,R为湿敏电阻,其阻值能根据相对湿度(水蒸气含量)的变化而改变,且能满足实际需要。R0为10Ω的定值发热电阻。
(1)若鼓风机的额定电压为220V,额定功率为440W,鼓风机正常工作的电流为多大?
(2)相对湿度在40%~80%范围内时,R的阻值随相对湿度变化的关系如图乙所示。当相对湿度为70%时,试求发热电阻R0的电功率为多大?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com