精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

图所示装置,绳重及摩擦不计.装卸工人将重为800 N的货物提至高处,人对绳的拉力F1500 N,货物在1 min内匀速上升了5 m.

(1)请在图上画出绳子的绕法;

(2)求滑轮组的机械效率;

(3)如果重物是600 N,要把重物提升5 m,求拉力做的功.

答案:
解析:

  解:(1)绕法如图所示 2分

  (2)×100%=×100%

  =×100%=80% 2分

  (3)G=2F1G=2×500-800=200 N

  F2=(GG)/2=(600+200)/2 N=400 N

  W=400×5×2 J=4000 J 2分


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?沈河区二模)如图所示装置,绳重及摩擦忽略不计.工人将重为750N的货物匀速拉至3m高处,工人对绳的拉力F为500N.求:
(1)滑轮组此时的机械效率;
(2)动滑轮的重力;
(3)若该货物被送到码头,在装船时工人不小心把货物掉到水中(假设货物密封包装不漏水),货物在水中漂浮,求该货物受到的水的浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,绳重及摩擦不计.
(1)请利用图示的3个滑论,补画该滑轮组了省力的完整的绕线;
(2)当物重为50N时,绳端需用20N的拉力才能使物体匀速上升,求动滑轮总重.
(3)当物重为90N时,绳端需用多大的拉力才能使其匀速上升?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,绳重及摩擦不计.工人将重为800N的货物匀速拉至4m高处,工人对绳的拉力F1为500N.
(1)求滑轮组此时的机械效率;
(2)求动滑轮的重力;
(3)若货物变为1000N重,且此时拉力做功的功率为100W,则1min内该滑轮组能把货物匀速提升多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,绳重及摩擦不计.装卸工人将重为850N的货物提至高处,人对绳作用向下的拉力F为500N,货物在1min内匀速上升了6m.
(1)求有用功;
(2)求滑轮组的机械效率;
(3)求拉力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,绳重及摩擦不计.
(1)请利用图示的3个滑论,补画该滑轮组了省力的完整的绕线;
(2)当物重为50N时,绳端需用20N的拉力才能使物体匀速上升,求动滑轮总重.
(3)当物重为90N时,绳端需用多大的拉力才能使其匀速上升?

查看答案和解析>>

同步练习册答案