精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?怀柔区二模)小刚同学背着质量为6kg的书包从一楼匀速走上三楼,用了2分钟,每层楼高3米(g取10N/kg),则下列说法中正确的是(  )
分析:(1)已知书包的质量,可利用公式G=mg计算重力,已知小刚背着书包走到三楼的高度,再利用公式W=Gh计算功.
(2)已知小刚在此过程中所做的功和做功的时间,可利用公式P=
W
t
计算功率.
解答:解:(1)∵m书包=6kg,g=10N/kg,
∴G书包=m书包g=6kg×10N/kg=60N,故A错误;
(2)∵h=2×3m=6m,
∴W=Gh=60N×6m=360J.
(3)∵W=360J,t=2min=120s,
∴P=
W
t
=
360J
120s
=3W.
综上计算可知,选项A、C、D正确,B错误.
故选ACD.
点评:本题考查了利用重力的公式、功的公式和功率的公式进行分析和计算,已知量都知道,直接代入数值即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?怀柔区二模)下列四种现象中,其物态变化属于吸热过程的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?怀柔区二模)下列物理量中,以科学家牛顿的名字作为单位的物理量是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?怀柔区二模)下列用品中,通常情况下属于导体的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?怀柔区二模)如图所示的四种做法中,符合安全用电要求的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?怀柔区二模)如图所示,关于热现象的有关实验,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案