精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,重物A是体积为30dm3,密度为7.个×303kg/m3的实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面.若不计摩擦和动滑轮重,要保持平衡.(g=30N/kg)
求:
(3)重物A受到的浮力为0少?
(2)作用于绳端的拉力F是0少?
(3)若缓慢将重物A提升2m,拉力做的功是0少?
(4)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率是0少?

(1)物体A的体积为V=10少m3=0.01m3,则完全浸没在水中时,V=V=0.01m3
金属块受到的浮力:
FgVgV=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N;
(七)金属块的重力:
G=mg=ρVg=小.9×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=小90N,
∵由2可知,动滑轮是由3股绳子承担,在不计摩擦和动滑轮重的条件下,
∴作用于绳端的拉力:
F=
1
3
(G-F)=
1
3
(小90N-100N)=七30N.
(3)若缓慢将重物A提升七m,因为n=3,所以s=nh=3×七m=6m,
拉力做的功:
W=Fs=七30N×6m=1380J.
(4)若实际所用拉力为300N,则总功为:
W=Fs=300N×6m=1800J;
使用滑轮组所做的有用功:
W有用=(G-F)h=(小90N-100N)×七m=1380J,
此时该滑轮的效率此时该滑轮的效率:
η=
W有用
W
×100%=
1380J
1800J
×100%≈小6.小%.
答:(1)重物A受到的浮力为为100N;
(七)作用于绳端的拉力F是七30N;
(3)若缓慢将重物A提升七m,拉力做的功是1380J;
(4)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率是小6.小%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示是探究“阿基米德原理”的实验,则:

(1)图甲中木块A重______N,图乙中小桶B重______N;
(2)将木块轻轻放入盛满水的溢水杯中,如图丙所示,木块A受的浮力为______N;
(3)比较图乙、丁可知,木块排开水的重力为______N,由此可得出的结论是:______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

有一个体积为1.0×105cm3的物体浮在水面上,有
1
5
的体积露出水面,则物体的重力是(  )
A.784NB.196NC.980ND.不能确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,四个体积相同而材料不同的球A、B、C、D,分别静止在不同深度的水里.以下说法正确的是(  )
A.A球所受浮力最小B.B球所受浮力最小
C.C球所受浮力最小D.D球所受浮力最小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示是歼-15舰载机在辽宁号航母上成功起飞的图片.飞机起飞后,航母受到的浮力将______(填“变大”、“变小”、“不变”).舰载机起飞时,最好______(填“顺”或“逆”)风起飞.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

水平桌面上的烧杯内装有一定量的水,轻轻放入一个小球后,从烧杯中溢出100g的水,则下列判断正确的是(  )(g=10N/kg)
A.小球所受浮力可能等于1N
B.水对烧杯的压强一定增大
C.小球的质量可能小于100g
D.小球的体积一定等于100cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

有一根表面涂蜡的细木棍,在它的下端绕适量的铁丝,把它竖直放在甲、乙两种液体中,如下图所示比较两种液体的密度关系(    )
A.ρB.ρ
C.ρD.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一艘轮船从海里到河里,所受浮力    ,排开液体的体积     (填“变大”“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

在“想想做做”教学活动中,老师组织学生开展了用橡皮泥进行“造船”比赛活动.要求每个学生用一块质量为60g、密度为1.5×l03kg/m3的橡皮泥造一艘小船,然后把图钉或者螺母、沙粒等当做“货物”装进去,看谁的小船装载的“货物”最多,最后是小华同学造的小船以装载了100g的“货物”获胜,如图所示.求:(g取10N/kg)
(1)这块橡皮泥直接放入水中所受到的浮力.
(2)小华“造”的小船装载100g货物时受到的浮力.
(3)根据上面的计算,说一说用钢铁造的船能浮在水面上的道理.

查看答案和解析>>

同步练习册答案