有一满瓶油,油和瓶的总质量为800g,瓶的质量为200g,瓶的容积是0.48dm3,求油的密度?
已知:m
0=200g m
总=800g V=0.48dm
3=480cm
3求:ρ=?
解:
油的质量为m=m
总-m
0=800g-200g=600g,
油的密度为ρ=

=

=1.25g/cm
3.
答:油的密度为1.25g/cm
3.
分析:已知瓶子的质量及瓶子和油的总质量,可以得到油的质量;已知瓶子的容积,油的体积等于瓶子的容积;已知质量和体积,利用公式ρ=

得到油的密度.
点评:此题考查的是密度计算公式的应用,属于基础题,注意正确进行单位换算.