精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
为了测定小灯泡的电阻和电功率,选择额定电压为3.8V的小灯泡,以及滑动变阻器、电流表、电压表、开关和导线等.图是没有连接完的实物电路(电压表和滑动变阻器没有接好).

(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向右端移动时电流表的示数增大.
(2)连好电路闭合开关,发现电压表指针偏转很小,其原因可能是______(写出一种即可).
(3)为测定小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器的滑片使电压表示数为______V,若小灯泡正常发光时电流表的示数如图所示,则通过小灯泡的电流______ A,则小灯泡的额定功率是______W,此时小灯泡的电阻是______Ω.
【答案】分析:(1)电压表应与小灯泡并联,注意小灯泡的额定电压为3.8V,电压表量程应为15V;当滑动变阻器滑片右移时电流表示数变大,则电键的右接线柱应与滑动变阻器右端下面的接线柱相连.
(2)闭合开关后,电压表指针偏转很小,可能是电压表量程太大,也可能是滑动变阻器阻值太大或电源电压太小导致小灯泡分压太小.
(3)为测额定功率,小灯泡的电压应为额定电压U=3.8V;由图可知电流表的量程是0.6A,由图可读出电流表示数I;
由公式P=UI可求出小灯泡的额定功率;由欧姆定律R=可求出灯泡电阻.
解答:解:(1)用线把小灯泡右端接线柱与电压表15V接线柱连接起来,把开关的右接线柱与滑动变阻器右端下面的接线柱连接起来,便可得完整的电路图,如图所示.
(2)连好电路闭合开关,发现电压表指针偏转很小,其原因可能是:滑动变阻器阻值太大.
(3)电压表示数应为小灯泡的额定电压U=3.8V,由图知电流表的量程是0.6A,电流表最小分度值是0.02A,由图可读出电流值I=0.4A;由功率公式可求出,小灯泡的额定功率P=UI=3.8 V×0.4A=1.52W,此时小灯泡的电阻R===9.5Ω.
故答案为:(1)电路图如图所示.(2)滑动变阻器阻值太大.(3)3.8; 0.4;1.52;9.5.
点评:连接实物图时应注意:1、电压表、电流表的正负极不要接反.2、注意电压表、电流表的量程不要接错.3、滑动变阻器的分压与限流接法,滑片移动时阻值的变化应符合题意要求.4、作图要美观,连线不要交叉.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?东莞模拟)为了测定小灯泡的电阻和电功率,选择额定电压为3.8V的小灯泡,以及滑动变阻器、电流表、电压表、开关和导线等.图是没有连接完的实物电路(电压表和滑动变阻器没有接好).

(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向右端移动时电流表的示数增大.
(2)连好电路闭合开关,发现电压表指针偏转很小,其原因可能是
滑动变阻器阻值太大
滑动变阻器阻值太大
(写出一种即可).
(3)为测定小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器的滑片使电压表示数为
3.8
3.8
V,若小灯泡正常发光时电流表的示数如图所示,则通过小灯泡的电流
0.4
0.4
 A,则小灯泡的额定功率是
1.52
1.52
W,此时小灯泡的电阻是
9.5
9.5
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?遵义)如图a是“测量小灯泡电功率”的实物图,电源是两节新干电池、小灯泡额定电压是2.5V,灯丝电阻约10Ω.

(1)用笔画线代替导线,将未连接完的实物电路图连接完整(导线不许交叉);
(2)某同学连接完电路后,闭合开关发现电灯不亮,电流表无示数,电压表指针有明显偏转,则电路故障可能是(写出一种可能即可)
小灯泡断路
小灯泡断路

(3)排除故障后,闭合开关时,小灯泡特别亮,说明他在闭合开关前
没有将滑片P置于滑动变阻器的阻值最大处
没有将滑片P置于滑动变阻器的阻值最大处

(4)为了测定小灯泡的额定功率,实验时应调节
滑动变阻器
滑动变阻器
使电压表的示数为
2.5
2.5
V,如果这时电流表指针如图b所示,则小灯泡的额定功率是
0.8
0.8
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

为了测定小灯泡的电阻和电功率,选择额定电压为3.8V的小灯泡,以及滑动变阻器、电流表、电压表、开关和导线等.图是没有连接完的实物电路(电压表和滑动变阻器没有接好).

(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向右端移动时电流表的示数增大.
(2)连好电路闭合开关,发现电压表指针偏转很小,其原因可能是______(写出一种即可).
(3)为测定小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器的滑片使电压表示数为______V,若小灯泡正常发光时电流表的示数如图所示,则通过小灯泡的电流______ A,则小灯泡的额定功率是______W,此时小灯泡的电阻是______Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年广东省东莞市中考物理摸拟试卷(解析版) 题型:解答题

为了测定小灯泡的电阻和电功率,选择额定电压为3.8V的小灯泡,以及滑动变阻器、电流表、电压表、开关和导线等.图是没有连接完的实物电路(电压表和滑动变阻器没有接好).

(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向右端移动时电流表的示数增大.
(2)连好电路闭合开关,发现电压表指针偏转很小,其原因可能是______(写出一种即可).
(3)为测定小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器的滑片使电压表示数为______V,若小灯泡正常发光时电流表的示数如图所示,则通过小灯泡的电流______ A,则小灯泡的额定功率是______W,此时小灯泡的电阻是______Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案