精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.一块钢板的密度为7.8×103kg/m3,其质量为15.6kg,则它的体积是2×10-3m3;若将钢板截去$\frac{1}{3}$,剩余部分的密度是7.8×103kg/m3

分析 已知钢板的密度和质量,可利用公式ρ=$\frac{m}{V}$公式变形计算体积,密度是物质的特性,由此来分析剩余部分的密度.

解答 解:
因为ρ=7.8×103kg/m3,m=15.6kg,
所以由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{15.6kg}{7.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3
因为密度是物质的特性,与物质的质量和体积无关,不随质量和体积的改变而改变,
所以将钢板截去$\frac{1}{3}$,剩余部分的钢板质量变小,其密度不变,仍为7.8×103kg/m3
故答案为:2×10-3;7.8×103

点评 本题考查了利用密度的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$计算体积,以及密度是物质的特性,不随质量和体积的改变而改变.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.物理兴趣小组的实践活动中,小红同学自制了一个卡通猫,她想用亮度可调节的红、绿灯做它的眼睛.她选用规格为“6V 2W”的红灯和“6V 3W”的绿灯及“12Ω 1.5A”的滑动变阻器等元件设计了下图所示的电路.当闭合开关S、S1、S2,且滑动变阻器的滑片P移至b端时,两灯都正常发光.(电源电压不变,不考虑灯丝电阻的变化)
求:(1)当两灯都正常发光时电流表的示数为多少?
(2)请说明电路怎样连接时,该电路中的电功率最小?求出此时的最小电功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列事例中,不能表明物体的分子在不停地做无规则运动的是(  )
A.在房间某处洒上香水,不久房间里充满了香水味
B.把一块糖放入水中,不搅动,一段时间后杯中水都变甜了
C.衣箱中的卫生球变小了,衣服上充满了卫生球的气味
D.抓一把细沙子抛向空中,沙子被风吹得四处飘散

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,是水的凝固图象,第20min的内能小于(填“大于”、“小于”或“等于”)第10min的内能;若500g该液体从A点降温到B点,要放出21000J的热量;若该物质是均匀放热,且质量不变,从图象可以看出,该物质液态与固态的比热容之比为2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.照镜子时,你会在镜里看到另外一个“你”;镜里的这个“你”就是你的像,下列关于这个像的说法正确的是(  )
A.镜里的像是实像B.镜里的像是光的折射形成的
C.像的大小与人的大小相等D.人向镜靠近1m,像将远离镜面1m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图是航天员景海鹏、陈东在天宫二号工作时的情景,若说他俩是静止的,则选择的参照物是(  )
A.地球B.太阳C.月亮D.天宫二号”飞船

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图是丰都县全面实施中小学生蛋奶工程中,给学校发放的某品牌盒装牛奶,若该牛奶的密度是1.2×103kg/m3,该则该牛奶的质量为300g,若将牛奶喝掉一半后,此牛奶的密度将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列学习、生活中所涉及到的下列数值最接近实际情况的是(  )
A.人体正常体重约为40NB.八年级物理课本的长度约为26cm
C.人步行的速度约为10m/sD.正常人10次脉搏的时间约为1min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.小明同学对物理课本进行了测量,记录如下:长为25.9cm,宽为18.3cm,那么他所用的刻度尺的分度值为(  )
A.1mmB.1cmC.1dmD.1m

查看答案和解析>>

同步练习册答案