精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示.小王按说明书要求给淋浴器装满水,通电50min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到43℃.求:
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[C=4.2×103 J/(kg?℃)]
(2)这些热量如果由燃烧天燃气来提供,则需要完全燃烧多少天燃气?(不考虑热量损失,q=8.4×107 J/kg)
(3)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?
(4)该电热淋浴器的效率是多少?

【答案】分析:(1)知道水箱的容积,利用密度公式求水的质量,根据公式Q=cm△t求水箱中水吸收的热量;
(2)根据Q=mq即可求出消耗的天燃气;
(3)知道输入功率(加热功率),根据公式W=Pt可求电热水器加热过程中消耗的电能;
(4)水吸收的热量为有用能量,消耗的电能为总能量,利用效率公式求热水器的效率.
解答:解:(1)Q=cm△t=cρv△t=4.2×103×J/(kg?℃)×103kg/m3×50×10-3m3×(43℃-23℃)=4.2×106J;
(2)∵Q=Q
∴m===0.05kg;
(3)W=Pt=1600W×50×60s=4.8×106J;
(4)η=×100%=×100%=87.5%.
答:(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是4.2×106J;
(2)这些热量如果由燃烧天燃气来提供,则需要完全燃烧0.05kg的天燃气;
(3)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是4.8×106J;
(4)该电热淋浴器的效率是87.5%.
点评:本题考查了密度公式的应用、热量的计算、消耗电能的计算,能从铭牌上得到相关信息并加以利用是本题的关键,注意50L≠50kg,必须利用密度公式计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?中宁县二模)小王家新买的电热淋浴器的铭牌如表所示.小王按说明要求给淋浴器装满水,通电50min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到45℃,则:
(1)该淋浴器要接
孔插座,这主要是为了
防止触电
防止触电

(2)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少焦?C=4.2×103 J/(kg?℃)
(3)电热淋浴器正常加热过程中,通过的电流是多大?
(4)一次烧水,电热淋浴器消耗的电能是多少焦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?锦州模拟)
额定电压 220V
额定频率 50Hz
输入功率 1600W
水箱容积 50L
防触电保护类别 ×
生产编号 ××
小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示.小王按说明书要求给淋浴器装满水,通电50min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到43℃.求:
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[C=4.2×103 J/(kg?℃)]
(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?
(3)该电热淋浴器的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示.小王按说明书要求给淋浴器装满水,通电50min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到43℃.求:
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[C=4.2×103 J/(kg?℃)]
(2)这些热量如果由燃烧天燃气来提供,则需要完全燃烧多少天燃气?(不考虑热量损失,q=8.4×107 J/kg)
(3)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?
(4)该电热淋浴器的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示.小王按说明要求给淋浴器装满水,通电50min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到45℃,求:
额定电压 220V
频率 50Hz
输入功率 1600W
水箱容积 50L
防触电保护类别 XX
(1)(在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少焦?[C=4.2×103 J/(kg?℃)]
(2)电热淋浴器加热过程中,通过的电流是多大?消耗的电能是多少焦?
(3)比较(1)(2)两问计算结果,你认为违背能量守恒吗?为什么?既然自然界中能量是守恒的,那为什么还会出现能源危机?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:锦州模拟 题型:问答题

额定电压 220V
额定频率 50Hz
输入功率 1600W
水箱容积 50L
防触电保护类别 ×
生产编号 ××
小王家新买的电热淋浴器的铭牌如右表所示.小王按说明书要求给淋浴器装满水,通电50min,观察到淋浴器上温度计示数由23℃上升到43℃.求:
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[C=4.2×103 J/(kg?℃)]
(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?
(3)该电热淋浴器的效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案