【题目】如图所示的小型四旋翼无人机是一种能够垂直起降的小型遥控飞行器.若质量m=2kg的无人机从地面上由静止开始竖直向上起飞,20s末无人机离地高度h=50m,整个运动过程中电动机提供升力F=24N,所受空气阻力f大小不变,且无人机动能增加量△E=25J.已知动力系统的电动机工作电压U=25V,电流I=3A.求:
(1)无人机上升过程中受到的空气阻力f.(g=10N/kg)
(2)该电动机的线圈电阻R.(保留1位小数)
【答案】
(1)解:无人机从地面上由静止开始竖直向上运动到高度h=50m的过程中,
重力势能的增加量:E重=mgh=2kg×10N/kg×50m=1000J;
电动机输出的机械能(升力所做的功):W机=Fh=24N×50m=1200J,
根据能量守恒定律可得:电动机输出的机械能(升力所做的功)=动能增加量+重力势能增加量+内能增加量(克服阻力做的功),即W机=E动+E重+W内能,
则克服阻力做的功:W内能=W机﹣E重﹣E动=1200J﹣1000J﹣25J=175J,
由W内能=fh可得空气阻力:
f= =
=3.5N
答:无人机上升过程中受到的空气阻力f为3.5N;
(2)解:无人机在20s内,电动机消耗的电能:
W电=UIt=25V×3A×20s=1500J;
根据能量守恒定律可得,电动机消耗的电能=输出的机械能+线圈产生的热量;
则电流通过线圈产生的热量:Q=W电﹣W机=1500J﹣1200J=300J;
由焦耳定律Q=I2Rt可得,线圈电阻:
R= =
≈1.7Ω
答:该电动机的线圈电阻R为1.7Ω
【解析】(1)根据能量守恒定律得W机=E动+E重+W内能 , 据此求出阻力f的值;(2)电动机消耗的电能=输出的机械能+线圈产生的热量,根据W=UIt算出消耗的电能,根据能量守恒定律可得:W电=Q+W机算出电阻R.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路,电路连接及各元件均完好,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P向左滑动时会出现( )
A.电压表V1与电压表V2的示数之和不变
B.电压表V2与电流表A的示数之比不变
C.电流表A的示数变小,电压表V1的示数变大
D.电流表A的示数变小,电压表V1的示数不变
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压为6V且保持不变,定值电阻R0=20Ω,在开关S闭合的情况下,下列说法中正确的是( )
A.在a、b两点间接入一个“3V 0.5A”的小灯泡,小灯泡能正常发光
B.在a、b两点间接入一个量程为0~0.6A的电流表,电流表的示数为0.2A
C.在a、b两点间接入一个阻值为10Ω的定值电阻R,则R0两端的电压为4V
D.在a、b两点间接入一个阻值为10Ω的定值电阻R,电路消耗的总电功率为2W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一个均匀实心物体与弹簧(所受重力和浮力均不计)的末端相连,浸没在液体中处于静止状态.可以根据物体的密度ρ1与液体的密度ρ2之间的关系,对弹簧长度L与原长L0的关系作出判断,请利用学过的科学知识,推导出这些关系.(推导中要求写出依据)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列四幅图对应的说法正确的是( )
A.图甲:通电导线周围存在磁场,将小磁针移走,磁场消失
B.图乙:电流一定时,电磁铁磁性的强弱与线圈的匝数有关
C.图丙:改变电流方向并对调N、S极,导体棒摆动方向随之改变
D.图丁:判断出电源的左端为正极
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】老师要求同学们用身边的物品探究“压力的作用效果与哪些因素有关”.小亮找到的器材有海绵和两瓶完全相同的矿泉水.
(1)该同学通过观察来反映压力的作用效果 .
(2)如图所示,小亮将两瓶完全相同的矿泉水分别正立和倒立放在海绵上,其目的是控制大小相同,改变受力面积的大小.从该实验中得出的结论是 . 以下实例中应用该结论的有 . (选填字母)
A.菜刀要经常磨一磨 B.书包要用宽的背带
C.汽车限重 D.啄木鸟有个坚硬而细长的喙.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2017年2月,由中集集团建造的进行油气勘探开发的半潜式钻井平台“蓝鲸1号”(如图)交付使用,它是目前全球最先进的半潜式可移动钻井平台.该钻井平台大部分浮体没于水面下,作业水深可达3658米,随着作业水深的增加,该平台底部受到海水的压强 , 浮力;由于海上气候的多变、海上风浪和海底暗流的破坏,海洋钻井平台水面下的支撑立柱经常受到洋流的冲击.为增强平台的稳定性,在立柱上安装可以按需要改变朝向的螺旋桨,螺旋桨高速排水可以保持立柱的平衡.螺旋桨排水的方向应该是(选填“与洋流方向垂直”、“顺着洋流方向”、“逆着洋流方向”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,水平桌面上有两个相同的烧杯,分别盛有质量相等的甲、乙两种液体.将材料相同的a、b两个实心球,分别放入甲、乙两种液体中,a球体积大于b球体积.静止时,a球漂浮在液面上,b球悬浮在液体中,a、b两球受到的浮力分别为F甲、F乙 , 甲、乙两种液体对烧杯底的压强分别为p甲、p乙 , 则( )
A.F甲=F乙;p甲=p乙
B.F甲=F乙;p甲>p乙
C.F甲>F乙;p甲=p乙
D.F甲>F乙;p甲>p乙
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com