分析 用电器正常工作时,其实际电压、实际电流等于额定电压和额定电流,根据小灯泡正常工作时的特点,结合串联电路中电路电流处处相等及串联电路中总电压等于各串联导体两端电压之和,计算出应串联的电阻的阻值.
解答 解:由题可知:12V>6V,所以应与小灯泡串联一电阻R,小灯泡才能正常工作.如图所示:小灯泡正常工作时:
U灯=U额=6V
I灯=I额=0.5A;
R与L串联,根据串联电路中电压电流特点可知:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{{U}_{总}-{U}_{灯}}{{I}_{灯}}$=$\frac{12V-6V}{0.5A}$=12Ω.
故答案为:串;12.
点评 本题考查了由用电器的铭牌计算电流、电阻和串联的电压特点:串联电路的总电压等于各个用电器两端电压之和,串联电路电流处处相等.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音在真空中的传播速度是340m/s | |
B. | “不敢高声语,恐惊天上人”中的高是指声音的音调高 | |
C. | 用超声波清洗眼镜,说明声波能传递能量 | |
D. | 噪声的大小用频率来表示 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com