精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
从地面射出一束光到月球上反射到地球需要2.56秒,求地球到月球的距离是多少米?
已知:c=3×108m/s,t1=2.56s
求:地球到月球的距离s,
光从地球到月球的时间:
t=
1
2
t1=
1
2
×2.56s=1.28s,
∵v=
s
t

∴地球到月球的距离:
s=ct=3×108m/s×1.28s=3.84×108m.
答:地球到月球的距离为3.84×108m.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如所示,在桌面上放一块平面镜,用激光笔射出一束光钭射在镜面上,这样会在墙壁上出现一个亮点,用手轻轻敲击桌面,光亮点就会随着颤动.
(1)激光笔发出的光能射到墙壁上是什么原因?
(2)轻轻敲击桌面,会发现光亮点也随着颤动,这说明了什么?
(3)通过上述的实验现象,请大胆地设计一种装置,应用这样的原理工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

从地面射出一束光到月球上反射到地球需要2.56秒,求地球到月球的距离是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

从地面射出一束光到月球上反射到地球需要2.56秒,求地球到月球的距离是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东省东营市胜利七中八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

从地面射出一束光到月球上反射到地球需要2.56秒,求地球到月球的距离是多少米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案