精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一物体的质量为2 kg,体积为3×10-3 m3,将共浸没在水中松手后物体将________,静止时物体受到的浮力是________N.(g=10 N/kg)

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

某学生为了测量一物体的质量mx,找到一个力电转换器,该转换器的输出电压正比于受压面的压力(比例系数为k).如图所示,测量时先调节输入端的电压,使转换器空载时的输出电压为0;而后在其受压面上放一个物体,即可测得与物体的质量成正比的输出电压U.现有下列器材:力电转换器、质量为mo的砝码、电压表、滑动变阻器、干电池各一个、开关及导线若干、待测物体(可置于力电转换器的受压面上),请完成对该物体质量的测量.为使力电转换器的输入电压可调,并且使电压的调节范围尽可能大,某同学设计了如图所示电路.
(1)实验步骤:①调节滑动变阻器,使输出电压为0  ②将砝码m0放在力电转换器上,记下输出电压U0  ③将待测物体mx放在转换器上,记下输出电压U1,该物体质量mx=
U1m0
U0
U1m0
U0

(2)若去掉ab导线,能否达到设计要求?说明理由.答:
不能
不能
(选填“能”或“不能”)达到设计要求,理由是
ab接入电路时,滑动变阻器的左侧与转换器并联,则力电转换器的输入电压最小可以为零,最大可以为电源电压,测量范围较大;
而将ab撤去后,力电转换器与滑动变阻器串联,则根据串联的分压原理,转换器上的电压不会达到零;
当滑动变阻器全部接入时电压最小,故使电压的范围变小,可能无法使转换器的输出为零
ab接入电路时,滑动变阻器的左侧与转换器并联,则力电转换器的输入电压最小可以为零,最大可以为电源电压,测量范围较大;
而将ab撤去后,力电转换器与滑动变阻器串联,则根据串联的分压原理,转换器上的电压不会达到零;
当滑动变阻器全部接入时电压最小,故使电压的范围变小,可能无法使转换器的输出为零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某学生为了测量一物体的质量,找到一个力电转换器,该转换器的输出电压正比于受压面的压力( 设比例系数为 k ),如图所示,测量时先调节输入端的电压,使转换器空载时的输出电压为0;而后在其受压面上放一物体,即可测得与物体的质量成正比的输出电压U.
现有下列器材:力电转换器、质量为m0的砝码、电压表、滑动变阻、干电池各一个、开关及导线若干、待测物体(可置于力电转换器的受压面上).
请完成对待测物体质量的测量.
(1)为使力电转换器的输入电压可调,并且使电压的调节范围尽可能大,某同学设计了如图所示电路.若去掉ab导线,能否达到设计要求?说明理由.
(2)简要说明按图电路进行测量的实验步骤,求出比例系数k,井写出待测物体的质量m与已知量、可测量之间的关系式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某学生为了测量一物体的质量,找到一个力电转换器,该转换器的输出电压正比于受压面的压力(比例系数为k),如图所示.测量时先调节输入端的电压,使转换器空载时的输出电压为零;而后在其受压面上放一物体,即可测得与物体的质量成正比的输出电压U.现有下列器材:力电转换器、质量为m0的砝码、电压表、滑动变阻器、干电池各一个,开关及导线若干、待测物体(可置于力电转换器的受压面上). 请在如图所示的方框内完成对该物体质量的测量.
(1)设计一个电路,要求力电转换器的输入电压可调,并且使电压的调节范围尽可能大,在方框中画出完整的测量电路图.
(2)简要说明测量步骤,求出比例系数k,并测出待测物体的质量m.
(3)请设想实验中可能会出现的一个问题.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?门头沟区一模)小雅在做测量物体密度的实验时,先将天平放在水平桌面上,然后将游码移至横梁标尺的左侧零位.她发现天平指针位置如图甲所示,此时,小雅应该将平衡螺母向
侧调节(填:“左”或“右”).调节天平平衡后,她将物体放在天平的左盘,在右盘添加砝码并移动游码,当天平再次平衡时,右盘内所加的砝码和游码在标尺上的位置如图乙所示,则物体的质量为
27.4
27.4
g.然后小雅将物体用细线拴住放入装有30mL水的量筒中,量筒中水的体积如图丙所示,物体A的密度为
2.74×103
2.74×103
 k g/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:选择题

在图所示装置中,杠杆和滑轮的重力及滑轮的摩擦均可忽略不计,杠杆AB可以绕O点在竖直平面内自由转动,A端通过竖直方向的轻绳与滑轮组相连,在B端用一轻绳沿竖直方向将杠杆拉住,使其始终保持水平平衡。在滑轮组的下方,悬挂一圆柱形的物体,此物体被浸在圆柱形容器内的液体中。已知杠杆O点两侧的长度关系为AO=2OB,圆柱形物体的底面积为10cm2、高为12 cm,圆柱形容器的底面积为50cm2。若容器中的液体为水,在水深为20cm时物体的上表面恰与水面相平,此时杠杆B端绳上的拉力为F1;打开圆柱形容器下方的阀门K,将水向外释放,直到物体露出水面的体积为其总体积的2/3时,将阀门K关闭,此时杠杆B端绳上的拉力为F2,且F1F2=3:4。若容器中液体为某种未知液体,其质量与最初容器中的水的质量相等,此时未知液体的深度为18 cm,杠杆B端绳上的拉力为F3。取g=10N/kg,则

A.圆柱形物体的密度为2 g/cm3

B.作用在B端的拉力F3大小为1.52N

C.未知液体的密度为1.2 g/cm3

D.未知液体对圆柱形容器底部的压强为1980Pa

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案