精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示是小欣家的电热饮水机及该电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S控制)。

热出箱容量

1L

加热时功率

500W

  额定电压

220V

保温时功率

50W

(1)你认为该电热饮水机应该选用两孔插座还是三孔插座,为什么?

(2)R2的阻值.

(3)若正常工作时,该电热饮水机加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?

(1)防止饮水机漏电,引起触电事故。

(2)当S0断开时,饮水机处于保温状态:

R 2= U 2/P 保温= (220V) 2/50W=968Ω

(3) 热水箱中的水质量:m=ρV=1.0×10 3kg/ m3×1×10 3 m3=1kg

水吸收的热量:

Q=cm(t- t1)=4.2×10 3J/(kg•℃)×1kg×(95℃-20℃)=3.15×10 5J

当S0闭合时,饮水机处于加热状态:因为该电路是纯电阻电路,

所以Q=ηW=ηPt

即:t= Q/ηP =3.15×10 5J/0.9×500W=700s

【解析】(1)三孔插座比两孔插座中多出的一个孔是用来接地线的,目的就是为了防止触电;(2)当S0断开时,饮水机处于保温状态,电路中只有R2在工作,利用R = U 2/P求出R2的阻值;(3)先求出水的质量,再根据公式Q=cm(t- t1)求出水吸收的热了,根据效率和电功率公式Q=ηW=ηPt最后代入,即可求解。

【点拨】解决本题的关键:一是电功率公式和效率公式的灵活运用,二是利用表格和电路图解决实际问题的能力。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?福州模拟)如图所示是小欣家的电热饮水机,下表及图是该电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S控制).
热出箱容量 1L 加热时功率 500W
  额定电压 220V 保温时功率 50W
(1)你认为该电热饮水机应该选用两孔插座还是三孔插座,为什么?
(2)R2的阻值.
(3)若正常工作时,该电热饮水机加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年福建省福州市中考物理模拟试卷(五)(解析版) 题型:解答题

如图所示是小欣家的电热饮水机,下表及图是该电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S控制).
热出箱容量1L加热时功率500W
  额定电压220V保温时功率50W
(1)你认为该电热饮水机应该选用两孔插座还是三孔插座,为什么?
(2)R2的阻值.
(3)若正常工作时,该电热饮水机加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年江西省赣州市中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示是小欣家的电热饮水机,下表及图是该电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S控制).
热出箱容量1L加热时功率500W
  额定电压220V保温时功率50W
(1)你认为该电热饮水机应该选用两孔插座还是三孔插座,为什么?
(2)R2的阻值.
(3)若正常工作时,该电热饮水机加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年江苏省泰州市姜堰二附中中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示是小欣家的电热饮水机,下表及图是该电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S控制).
热出箱容量1L加热时功率500W
  额定电压220V保温时功率50W
(1)你认为该电热饮水机应该选用两孔插座还是三孔插座,为什么?
(2)R2的阻值.
(3)若正常工作时,该电热饮水机加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案