精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.小明为了测量某种橄榄油的密度,进行以下实验:
(1)把天平放在水平桌面上,当游码移至标尺零刻度处时,指针偏向分度盘的右侧(如图甲所示),则应当将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调,使横梁平衡.
(2)接下来进行以下步骤:
A.测出空烧杯的质量为m1=48.8g;
B.如图乙所示,向烧杯中倒入一部分橄榄油,测得总质量m2=77g;
C.如图丙所示,将烧杯中的橄榄油全部倒入量筒中,测得其体积为V=30cm3
D.则橄榄油的密度ρ=0.94×103kg/cm3
(3)小明设计的实验步骤有问题,按他设计的步骤测出的橄榄油密度值将偏大(选填“偏大”或“偏小”).
(4)只要调整一下步骤就可以避免这一问题,说说你调整后的实验步骤BCAD(请重新排列ABCD的顺序).

分析 (1)把天平放在水平桌面上,将游码移至零刻度处,然后调节平衡螺母,若指针偏向分度盘的右侧,则应当将平衡螺母向左使横梁平衡.
(2)首先读出两次天平的示数及量筒中醋的体积,天平的示数等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺和量筒的分度值;
根据两次天平的读数之差,即可得出剩余液体的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出液体的密度.
(3)根据ρ=$\frac{m}{V}$判断密度的大小;
(4)在测量液体密度时,为了减小误差,测出的是倒在量筒中的质量和体积,根据分析排列成顺序.

解答 解:(1)指针偏向分度盘的右侧,则应当将平衡螺母向左使横梁平衡.
(2)由图知,标尺的分度值为0.2g,
烧杯和液体的总质量m2=50g+20g+5g+2g=77g
量筒的分度值为2ml,量筒中橄榄油的体积为:
V=30ml=30cm3
量筒中液体的质量m=m2-m1=77g-48.8g=28.2g
液体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{28.2g}{30c{m}^{3}}$=0.94g/cm3=0.94×103kg/m3
(3)由于将烧杯中的橄榄油倒入量筒时,烧杯壁上沾着油,使得测量的体积偏小,根据ρ=$\frac{m}{V}$知,密度偏大;
(4)在测量时,需先测出烧杯和橄榄油的总质量,再将烧杯中的一部分油倒入量筒,测出这部分橄榄油的体积,并测出烧杯和剩余橄榄油的总质量,所以测量顺序为BCAD;
故答案为:(1)左;(2)77;30;0.94×103;(3)偏大;(4)BCAD.

点评 此题是测量老醋的密度,考查了学生对测量液体密度的掌握,同时考查了天平、量筒的读数及密度的计算,以及密度单位之间的换算.考查得很全面.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.人类正面临能源危机,为了找到更节能的光源,科学家做了大量的实   验,实验发现下表中的LED灯和白炽灯在正常工作时,光照强度相同.
类型LED灯白炽灯
发光原理二极管发光钨丝高温发光
额定电压24V220V
相应时间10-9s10-3s
额定功率12W100W
(1)由表中给出的信息知道:LED灯与白炽灯的发光原理是不相同的(选填“相同”或“不相同”).
(2)LED灯正常发光时的电流是0.5A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.声音是由于物体的振动而产生的,它要靠介质来传播,温度为15℃时声音在空气中的传播速度约是340m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列用来测量人体温度的工具是(  )
A.天平B.秒表C.刻度尺D.体温计

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.公共卫生间装的热风干手器,可以用它很快将湿手吹干,其主要原因是:热风不仅提高了水的温度,还加快(选填“加快”或“减缓”)了水面附近的空气流动,使手上的水快速蒸发.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,滑动变阻器的滑片P由a端向b端移动时,下面说法正确的是(  )
A.灯L1变亮,灯L2不变B.灯L1变暗,灯L2不变
C.灯L1、L2都变亮D.灯L1、L2都变暗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.打开电风扇可以使人感觉凉快是汗液蒸发加快,蒸发是吸热.建人工湖是利用水的比热容大来调节环境的温度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.足球运动是大家喜爱的运动,它包含有许多物理知识:踢球时脚感到疼,说明力的作用是相互的;踢出球后,球继续运动,这是由于惯性的原因;球运动的越来越慢是由于球受到阻力;停在草地上的球受到平衡力是地面对球的支持力和另一个力,该力的施力物体是地球.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.据报道,在汕头南澳海域的“南澳1号”明代古沉船于2010年3月底进行打捞.专家用超声波可探测到沉船的确切且位置.超声波在海水中的传播速度是1500m/s,在沉船正上方海面处发出超声波,从超声波发出直至接收到被沉船反射回的回波经历时间为0.146s,则潜艇位于水面下多深处?

查看答案和解析>>

同步练习册答案