分析 (1)由W=Pt求出推土机做的功;
(2)然后由功的计算公式求出推力,再由平衡条件求出阻力;
(3)利用效率公式求出柴油放出的热量,根据:Q=mq和ρ=$\frac{m}{V}$计算柴油体积.
解答 解:(1)推土机工作时间t=1min=60s,推土机功率:P=2×105W,
推土机做功:W=Pt=2×105W×60s=1.2×107J,
(2)由W=Fs可知,推力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{1.2×1{0}^{7}J}{120m}$=1×105N,
推土机匀速运动,处于平衡状态,由平衡条件可知,阻力:f=F=1×105N;
(3)推土机以额定功率工作一小时做功:W′=Pt′=2×105W×1×3600s=7.2×108J,
由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$得,柴油需放出得热量:Q放=$\frac{W}{η}$=$\frac{7.2×1{0}^{8}J}{40%}$=1.8×109J,
需要柴油的质量m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.8×1{0}^{9}J}{4.0×1{0}^{7}J/kg}$=45kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,柴油得体积:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{45kg}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05625m3=56.25dm3=56.25L.
答:(1)推土机做了1.2×107J功;
(2)推土机受到的阻力是8×104N;
(3)若推土机效率为40%,以额定功率工作1h要消耗柴油56.25L.
点评 本题综合考查速度、功的计算公式的掌握情况,同时会根据二力平衡分析力与力的关系.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 次声波的频率小于20Hz | B. | 次声波无法传到人耳 | ||
C. | 次声波的频率大于20000Hz | D. | 大象发出的声音太小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 教室内课桌的高度约0.8m | |
B. | 所有电磁波的频率都是101.1MHz | |
C. | 人体的平均密度与水的密度接近 | |
D. | 丹麦物理学家奥斯特发现电流的周围存在着磁场 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 热值 | B. | 比热容 | C. | 温度 | D. | 质量 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com