精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.灰太狼用了100N的水平推力推动一个重力为80N的箱子在水平地面上匀速前进了3m,所用时间是2s.箱子所受的摩擦力是100N,他对箱子做的功是300J,他对箱子做的功的功率是150W.

分析 水平方向的推力与摩擦力是一对平衡力可求摩擦力;
由推力100牛和在力的方向上通过的距离3米,根据W=Fs可求出推力做的功.
由所用的时间和功,即可根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:灰太狼推动箱子在水平地面上匀速前进,所以水平方向的推力与摩擦力是一对平衡力,摩擦力f=F=100N;
对箱子做的功:W=Fs=100N×3m=300J.
功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{300J}{2s}$=150W.
故答案为:100;   300;  150.

点评 此题考查了二力平衡条件的应用,功和功率的计算,关键判断出平衡力,并注意W=Fs中s与F方向的对应.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.把下列的物理量进行单位换算:
100mA=0.1A;7.2×106J=2kW•h;110kV=1.1×105V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.小雪的爸爸从南京回宜兴,乘从合肥发车经南京到杭州的G7639次高铁,如表是这趟车的运行时刻与里程表(部分)求:
(1)这趟车从南京开车到达宜兴高铁站要多少分钟;
(2)从溧阳到宜兴段这趟车的平均车速为多少Km/h(结果取整数)
停靠站到达时刻开车时刻里程/km
南京--13:380
句容13.5113.5344
溧阳14.1314.15115
宜兴14.2714.29155

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.一标准大气压相当于76cm高的水银柱产生的压强,合1.013×105Pa,它能支持10m的水柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.如图是某实验小组用弹簧测力计、木块、两种木板和重物等器材做“探究滑动摩擦力与哪些因素有关”的实验.

(1)分析甲、乙两次实验现象,可以得出的结论是:压力相同,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大
(2)分析甲、丙两次实验现象,可以得出的结论:接触面粗糙相同时,压力越大,滑动摩擦力越大
(3)如何用上述器材验证摩擦力大小与受力面积有无关系?将木块竖直放置在相同的接触面上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,电阻R=8Ω,当滑动变阻器的滑片在中央位置时,电流表的示数为0.5A,则电压表的示数为4V.若把滑片向左移动时,电阻R消耗的电功率将变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.“潭清疑水浅,池水映明月;”前句是光的折射,后句是光的反射.如图是某人看到水中的一条鱼,画出入射光线和折射光线.其中a(填a或b)是鱼的虚像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.如图所示,重力为100N的物体A受到20N的水平向右的拉力,在图中画出物体A受到的拉力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图所示是某同学在“测量小灯泡电功率”的实验中所连接的实物图.灯泡的额定电压是2.5V,电阻约9Ω,滑动变阻器上标有“20Ω1A”字样:

(1)在图中把电压表正确连入电路.在开关闭合前,应将滑片P滑至A(选填“A”或“B”)端.
(2)该同学合理地连接好电路,闭合开关,无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮.他分析产生故障的原因可能是;a.小灯泡丝断了;b.小灯泡短路;c.滑动变阻器断路.(电流表、电压表均无故障)请你根据表一中电流表、电压表示数可能出现的几种情况,帮助判断故障原因,并将序号填写在如表对应的空格里.
电流表电压表故障原因
示数不为0示数为0b
示数为0示数不为0a
(3)排除故障后,该同学调节变阻器滑片的位置,使小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V,依次测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在如表中.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图所示,此时小灯泡电阻
是8.33Ω,小灯泡的额定功率是0.75W.(计算结果保留两位小数)
U(V)I(A)R(Ω)灯泡亮度
20.258
2.50.38.33
2.80.328.5很亮
(4)实验中小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V时灯丝的电阻大小不一样,其原因是灯丝的电阻随温度的变化而变化.
(5)将图中的小灯泡更换成定值电阻,且电路连接完好,还可以完成的实验是B
A.探究电流的磁场强弱与电流大小的关系B.探究电流与电压关系
C.探究电流产生的热量与电阻的关系D.探究电流与电阻关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案