精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?北塘区二模)电动自行车以其轻便、经济、环保倍受消费者青睐.某型号电动自行车的主要技术参数如右表所示.
型号 TDR0178Z
无刷电机 48V  400W
铅蓄电池 48V  80Ah
整车质量 80Kg
外包尺寸 1860mm×530mm×1050mm
(1)小明质量为60kg,重力为多大?(g取10N/kg) 
(2)小明骑上电动自行车行驶时两轮胎与地面的接触面积共为1.0×10-2m2,那么此时
电动自行
电动自行
车对地面的压强多大?(g取10N/kg) 
(3)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N.若行驶速度为7m/s,则5s内动力对自行车所做的功是多少?电动自行车的效率是多大?
分析:(1)已知小明的质量,根据公式G=mg可求小明的重力;
(2)已知小明的重力和电动车的质量,还知道轮胎与地面的接触面积,根据公式P=
F
S
可求车对地面的压强;
(3)已知行驶的速度和时间,根据公式S=Vt可求通过的路程,再根据公式W=FS可求动力对自行车做的功;
还知道自行车的额定功率,根据公式W=Pt可求自行车的输出功率,最后利用公式η=
W有用
W
求出电动自行车的效率.
解答:解:(1)小明的重力为G=mg=60kg×10N/kg=600N;
答:小明的重力为600N;
(2)电动车的重力为G=mg=80kg×10N/kg=800N;
行驶的时候电动车对地面的压力F=G+G=600N+800N=1400N;
对地面的压强P=
F
S
=
1400N
1.0×10-2m2
=140000Pa;
答:行驶的时候电动自行车对地面的压强为140000Pa;
(3)电动车5s内行驶的距离S1=Vt=7m/s×5s=35m;
5s内动力对自行车所做的功是W=FS1=40N×35m=1400J;
自行车的输出功率W=Pt=400W×5s=2000J;
电动自行车的效率是η=
W
W
=
1400J
2000J
=70%.
答:5s内动力对自行车所做的功是1400J;
电动自行车的效率是70%.
点评:本题考查电动车的有关问题,关键知道在水平地面上,物体对地面的压力等于物体自身的重力;还要知道影响物体做功的条件;要学会从题目信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?北塘区二模)为了探究声音的响度与振幅的关系,小明设计了如图所示的几个实验.你认为能够完成这个探究目的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?北塘区二模)如图所示,小纸条靠近水龙头流下的稳定的水流,关于小纸条的运动情况,以下分析正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?北塘区二模)关于微观粒子的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?北塘区二模)以下数据中,最接近事实的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?北塘区二模)图所示四个演示实验中,能够说明电磁感应现象的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案