精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.要测量L1和L2两个小灯泡的电功率,已知L1和L2的额定电压分别为3.8V和2.5V、阻值均约为10Ω.所提供的器材有:电源(电压约为6V)、电流表、电压表和开关各一个,滑动变阻器(“10Ω 2A”、“50Ω 1A”)两个,导线若干.

(1)用如图甲所示的电路测量灯泡L1的电功率,所用滑动变阻器是“10Ω2A”,请用笔画线代替导线,将图乙中的实物电路连接完整.
(2)请设计一个记录测量灯泡L1电功率实验数据的表格.
(3)闭合开关后,移动变阻器的滑片,当电压表的示数为3V时,电流表的示数如图丙所示,这时L1中的电流是0.36A,功率是1.08W.
(4)完成L1的测量后,为测灯泡L2的电功率,只将图乙中的L1换成L2.发现灯泡过亮,移动变阻器的滑片L2发光还是过亮.为了完成灯泡L2额定功率的测量,并使测量结果能更准确一些,在测量之前应该进行的操作是:①断开开关②②更换变阻器,将(50Ω,1A)的变阻器接入电路.
(5)根据实验记录的数据,画出了通过L2的电流随其两端电压变化的关系曲线,如图丁所示,则灯泡L2的额定功率是0.625W.

分析 (1)由欧姆定律求出灯的额定电流确定电流表选用的量程与灯串联,变阻器按一上一下接入电路中,注意电表正负接线的接法;
(2)表格应包括记录:电压、电流、电功率、灯泡发光情况,记录实验次数的内容;
(3)由图知电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,由图可读出电流表示数I,已知电压U,由P=UI可求出功率.
(4)发现L2发光过亮,说明电路电阻太小,应更换阻值较大的滑动变阻器;
(5)由图象求出电压U=2.5V所对应的电流值I,由PL=ULIL求功率.

解答 解:(1)已知L1的额定电压分别为3.8V,由欧姆定律,灯的额定电流约为:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,电流表选用小量程与灯串联,变阻器按一上一下接入电路中,注意电表正负接线的接法,如下所示:

(2)记录测量灯泡L1电功率实验数据的表格如下表所示.

次 数1234
电压U/V
电流I/A
电功率P/W
灯泡发光情况
(3)由图丙知,电流表分度值为0.02A,示数I=0.36A,已知电压U=3V,则功率:
P=UI=3V×0.36A=1.08W;
(4)只将图乙中的L1换成L2.L2的额定电压小于L1的额定电压,闭合开关后,发现L2发光过亮,L2分的电压大于额定电压,根据串联电路电压的规律,变阻器分得的电压太小(变阻器最大电阻过小),不能进行实验;为了完成灯炮L2电功率的测量,并使测量结果能更准确一些,在测量L2电功率之前应该进行的操作是:
①断开开关 ②更换变阻器,将(50Ω,1A)的变阻器接入电路;
(5)灯泡L2的额定电压为UL=2.5V,由图丁知电压为2.5V对应的电流IL=0.25A,灯泡L2的额定功率:
PL=ULIL=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:(1)电路图如上所示;(2)表格如上表所示;(3)0.36;1.08;
(4)①断开开关 ②更换变阻器,将(50Ω,1A)的变阻器接入电路;(5)0.625.

点评 本题测量小灯泡的电功率,考查电路的连接、表格设计,电表读数、功率计算、操作过程等知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.以下说法正确的是(  )
A.人体正常体温约42℃B.入口时最适宜的水温为80℃
C.教室内通过每盏日光灯的电流约5AD.电动车电瓶的电压约48V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.100g的铜块的比热容是0.39×103J/(kg•℃),如果把铜块切去一半,则剩下的铜块比热容是(  )
A.0.78×103J/(kg•℃)B.0.39×103J/(kg•℃)
C.3.9×103J/(kg•℃)D.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在探究“串联电路中电流规律”时,同学们画出了如图甲所示的电路图,实验过程如下:
(1)猜想:如图乙所示,水管中水匀速流动,相同时间内通过a、b、c三点的水流量相同.将导线比作水管,电流比作水流,因此通过A、B、C三点的电流大小相等.
(2)进行实验:连接电路时,开关应该断开.
(3)断开开关.将电流表分别接在A、B、C处测量出通过三点的电流,测量数据知下表所示.
(4)根据以上数据可得:串联电路中各处的电流都相等.
物理量 
次序       
 A点的电流IA/A B点的电流IB/A C点的电流IC/A
 第一次测量 0.3 0.3 0.3
 第二次测量 0.2 0.2 0.2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示是一辆不慎驶入水中汽车的车门.随着水位升高,车门上A处受到水的压强将增大.若车门在水下部分的面积为0.8m2,受到水的平均压强为5×103Pa,g=l0N/kg,此时车门所受水的压力为4×103 N,相当于400kg水压在车门上,因此,紧急情况下,应挥动逃生锤的B (A/B)端砸向玻璃窗的边角,破窗逃离.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.阅读短文,回答问题.
如图为利用太阳能马路自动控制电路原理示意图.其中,R光敏电阻,此光敏电阻阻值R、流过线圈电流I与光照度E(单位勒克斯,符号lx)之间几次实验数据如下表所示.当线圈A中电流I≥30.0mA时,动触点D与静触点G、H接触.
光照强度E/lx51015202530
光敏电阻R/Ω603020151210
线圈中电流I/mA21.427.330.031.632.633.3
(1)由表格中数据可知,光敏电阻阻值R随光照强度E增强而减小.
(2)傍晚,当光照强度小于15lx(勒克斯)时,开始工作.
(3)请用铅笔画线将电路原理图连接完整,使工作电路能正常工作(连线不能交叉).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

4.两个相同的容器分别装了质量相同的两种液体,用同一热源分别加热,液体温度与加热时间关系如图所示.根据图线可知(  )
A.甲液体的比热容大于乙液体的比热容
B.如果升高相同的温度,甲液体吸收的热量大于乙液体吸收的热量
C.加热时间相同,甲液体吸收的热量大于乙液体吸收的热量
D.加热时间相同,甲液体温度升高比乙液体温度升高得少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.李明家中购买了一台空调,空调金属外壳应接地,空调风扇的扇叶粘有些灰尘,这是由于扇叶旋转时发生摩擦起电.李明像测量空调在一般情况下的实际功率,他只让空调工作,在6min内观察到他家的电能表的表盘转过了60转,电能表上标有600revs/kW•h.则此时空调的实际功率为1000W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.在如图所示的电路中,电阻R=3Ω,开关闭合后,电流表A1的示数为2A,电流表A2的示数为2.5A,
(1)求通过小灯泡的电流.
(2)求电源电压.

查看答案和解析>>

同步练习册答案