精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】有一杠杆经过调节,处于水平平衡状态。如图所示,在A点悬挂三个钩码(每个钩码重均为0.5N),要使杠杆水平平衡.需在B点悬挂________个钩码;取走悬挂在B点的钩码,改用弹簧测力计在C点竖直向上拉,使杠杆水平平衡,测力计的拉力为___N;如改变测力计拉力的方向,使之斜向右上方,杠杆仍然水平平衡,测力计的读数将_______(填变大”“变小不变)。

【答案】2 3 变大

【解析】

第一空.一个钩码的重是0.5N,设杠杆一个小格的长度是L,根据杠杆平衡条件:

F1×L1=F2×L2

得:

3×0.5N×2L=FB×3L

解得:

FB=1N

即在B处挂2个钩码;

第二空.若改用弹簧测力计在C点竖直向上拉,使杠杆水平平衡,根据杠杆平衡条件:

F1×L1=F2×L2

得:

3×0.5N×2L=FC×1L

解得:

FC=3N

第三空.如改变弹簧测力计拉力的方向,使之斜向右上方,阻力和阻力臂不变,动力臂减小,动力要增大,所以弹簧测力计示数变大,才能使杠杆仍然水平平衡。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变.闭合开关S后,当滑片P从a端移动到b端时,记录的电压表示数U与电流表示数I如下表所示,请根据表中的数据在图中描点作图______ 滑动变阻器R2的最大阻值为________ Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是用压强计探究“液体内部压强”的实验。把探头固定在水中某一深度不变,探头朝着各个方向,发现右边U形管两边液面的高度差均不改变,由此可知在同一液体内部向各个方向的压强____。把探头慢慢下移,发现右边U形管两边液面的高度差逐渐增大,可知在同一种液体里,液体的压强随____的增加而增大。将烧杯中换成浓盐水,观察到探头在相同的深度时,U形管两边液面的高度差增大了,说明液体内部的压强与液体的________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是探究平面镜成像特点的实验装置图。

(1)本实验应选择用________(选填“玻璃板”或“平面镜”)进行实验;

(2)实验中选取完全相同的两支蜡烛A、B,是为了比较像与物的________关系;

(3)小明竖直放好蜡烛A,移动蜡烛B,直至与蜡烛A的像完全重合,分别记录A和B的位置;多次移动蜡烛A重复实验。实验中如果蜡烛A靠近器材M,则蜡烛B应________(选填“远离”或“靠近”)器材M,才能与蜡烛A的像完全重合。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某校科技小组参观完湘江航电枢纽后,了解到船只过船闸的时间很长,为此他们在网查阅资料,设计了一个船只升降实验模型。模型中的左右两个船厢A、B的容积均为2000cm3,质量均为400g(含配件)。现关闭进水阀和排水阀,使柱形容器E(质量不计)中有足够多的水,在船厢A、B中各装800g的水,整个装置静止后,圆柱体浮筒D浸在水中的深度为8cm,他们依次进行了如下(2)~(3)的操作。假设绳子足够长,不计绳重和伸长,浮筒D与容器E始终无接触,且容器E的水无溢出,实验过程中设法确保装置平稳,忽略摩擦,木头不吸水,ρ<ρ。(ρ=1.0×103kg/m3,g10N/kg)。

(1)船厢中各装800g的水后,求每只船厢所受的总重力;

(2)打开进水阀,在柱形容器E中注入一定质量的水,浮筒D上升,使船厢下降10cm,再关闭进水阀,求:

①船厢A的总重力对A所做的功;

②此时浮筒D浸入水中的深度;

(3)当操作(2)使船厢下降10cm后静止时,压强传感器柱形容器显示4400Pa;接下来,用手使浮筒D保持此刻位置不变,再在两边船厢中同时放入代表船只的800g木块后,打开排水阀,放出200cm3的水后关闭排水阀,然后松手,浮筒D仍然在原位置保持静止,绳C的拉力为18N,压强传感器显4000Pa;然后,800g木块同时从船厢中取出,并在船厢中同时注满水,再把900g1000g的木块分别放入A、B船厢后,当整个装置静止时,压强传感器的示数为p1;最后,打开进水阀向容器中缓慢注入m千克水,使压强传感器的示数为3p1,再关闭进水阀。求浮筒D的质量和注入圆柱形容器E中的水的质量m。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示为测定动滑轮机械效率的示意图。用弹簧测力计拉动绳子自由端,将质量为200g的钩码从A位置匀速提升至B位置,同时弹簧测力计从图中的A'位置匀速竖直上升至B'位置,在此过程中,弹簧测力计对绳的拉力为F,弹簧测力计的示数如图乙所示。

请根据以上信息完成下列各题。(g10N/kg

弹簧测力计的示数为________N;拉力F所做的功为________J

动滑轮的机械效率约为_________。(结果保留到0.1%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】双能源(汽油和天然气)汽车以其经济、污染小等优点备受人们青睐.已知天然气的热值是7×107J/m3 , 则气缸内完全燃烧0.1m3天然气,释放出________J热量,如果这些热量完全被1标准大气压下质量为5kg初温为20℃的水吸收,则水的末温为________℃(1标准大气压下水的沸点为100℃);热机工作时将内能转化为机械能的是________冲程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,和谐号动车满成旅客从成都东站缓缓驶出前往西安。下列说法正确的是

A. 坐在列车上的乘客相对于车站是静止的

B. 列车由静止变为运动列车的惯性减小了

C. 列车受到的牵引力和铁轨对它的支持力是平衡力

D. 列车加速前进时,它受到的牵引力大于它受到的阻力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是小丽探究动能大小与速度关系时的实验场景:斜面上有两平行轨道,将两小球从轨道上由静止释放,与放置在水平木板上的两个相同木块发生碰撞,两个木块初始位置到斜面底端的距离相等。

1)为完成实验,应使两个质量____的小球从轨道上____高度由静止释放(均选填相同不同

2)由图甲场景可知,小球____(选填“①”“②”)碰撞木块前瞬间,小球的动能较大,两木块通过AB两点处所受的滑动摩擦力大小分别为f1f2,则f1____f2,滑行中,木块的___能转化成内能;

3)图乙是某次实验的场景:将两小球从图中EF处静止释放,最终木块从水平木板的右端滑出,小丽用质量更大的木块替换木块后继续此次实验,将两小球仍从图中EF处由静止释放,木块未滑出木板,小丽的实验改进有一处遗漏,它是___

查看答案和解析>>

同步练习册答案