A. | 电源电压为3V | B. | R2阻值为30Ω | ||
C. | 灯L的额定功率为1.4W | D. | 电路消耗的最大电功率为6W |
分析 先画出四种情况的等效电路图:
(1)根据欧姆定律分别表示出电压表的示数即可求出图甲中电路的电流,根据P=I2R求出电阻R1的阻值,根据电源的电压不变列出等式;根据P=I2R和图甲和图丙中R1消耗的电功率得出它们的电流关系,再根据电源的电压不变得出等式,联立等式求出RL、R2的阻值.
(2)根据欧姆定律结合图乙求出电源的电压,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$结合图丙求出灯泡的电功率即为灯泡的额定功率.
解答 解:当两个开关都断开时,等效电路图如图甲所示;
当只闭合开关S1时,等效电路图如图乙所示;
当只闭合开关S2时,等效电路图如图丙所示;
当两个开关都闭合时,等效电路图如图丁所示.
(1)在甲、乙两图中,电阻R2不变,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{1}{2}$;
所以I1=$\frac{1}{2}$I2=$\frac{1}{2}$×0.2A=0.1A,
R1=$\frac{{P}_{1}}{{{I}_{1}}^{2}}$=$\frac{0.1W}{(0.1A)^{2}}$=10Ω;
因总电压U一定,
所以$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}$=$\frac{1}{2}$,即R2=R1+RL---------①
在甲、丙两图中,电阻R1不变$\frac{{P}_{1}}{{{P}_{1}}^{′}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}}{{{I}_{3}}^{2}}$=$\frac{0.1W}{3.6W}$=$\frac{1}{36}$,
则:$\frac{{I}_{1}}{{I}_{3}}$=$\frac{1}{6}$;
因总电压U一定,
所以$\frac{{I}_{1}}{{I}_{3}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}$=$\frac{1}{6}$,即5R1=R2+RL--------②
由①、②得:5R1=R1+RL+RL=R1+2RL,
RL=2R1=2×10Ω=20Ω,
R2=R1+RL=10Ω+20Ω=30Ω.故B正确;
(2)在图乙中,U=U2=I2R2=0.2A×30Ω=6V,故A错误;
在图丁中,灯L的额定功率PL=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{20Ω}$=1.8W,故C错误;
(3)电路的最大功率为:P最大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$+1.8W=$\frac{(6V)^{2}}{10Ω}$+$\frac{(6V)^{2}}{30Ω}$+1.8W=6.6W,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了串联电路的特点和并联电路特点以及欧姆定律、电功率的计算,关键是开关闭合、断开时电路的辨别.本题难点在于很多同学无法将电压表的示数和电功率系联系在一起,无法找到突破口,解答此类问题时,可将每一种情况中的已知量和未知量都找出来,仔细分析找出各情况中的关联,即可列出等式求解.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
物质 温度 | 水银 | 酒精 | 甲苯 | 铅 |
熔点(℃) | -38.3 | -117 | -95 | 328 |
沸点(℃) | 357 | 78.5 | 111 | 1740 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 影子 | B. | 打靶时射击瞄准要“三点一线” | ||
C. | 小孔成像 | D. | 黑板反光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com