精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2006?荆门)如图为正在运往荆门热电厂三期工程的一台重370吨的巨型变压器.使用图中的多轮大型平板车运输是为了
减小对地面的压强
减小对地面的压强
,若平板车的平均牵引力为9×104 N,将变压器在一段长直水平道路上匀速移动1km用时5min,则平板车的功率为
3×105W
3×105W
分析:(1)减小压强的方法有:增大接触面积和减小压力;增大压强的方法有:增大压力和减小接触面积.
(2)根据平板车的牵引力和移动的距离,利用公式W=Fs求出平板车所做的功;再根据公式P=
W
t
计算出平板车的功率.
解答:解:(1)图中的多轮大型平板车是增大车与地面的接触面积来减小车对地面的压强的.
(2)平板车在运输过程中所做的功
W=Fs=9×104N×1000m=9×107J
平板车的功率
P=
W
t
=
107J
300s
=3×105W
故答案为:减小对地面的压强;3×105W.
点评:此题主要考查的是学生对增大和减小压强的方法在生活中的应用,以及学生对功和功率计算公式的理解和掌握,属于中考的常见题型,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?荆门)如图中所描述的关于生活用电的情景,符合安全用电规范的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?荆门)如图,电灯处于静止状态,下列说法中的两个力属于平衡力的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?荆门)如图所示电路中,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑片P由中点向左端移动的过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?荆门)如图为某种物质的熔化图象,由此可知它的熔点是
0
0
℃,熔化过程持续了
4
4
分钟,在第4分钟时物质处于
固液共存
固液共存
状态,这种物质液态时的比热容
大于
大于
 固态时的比热容(填“大于”“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案