精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一台“220V 1000W”的电热水器,正常工作10min消耗的电能70%被水吸收,能使________kg的水温度升高20℃.【c=4.2×103J/(kg?℃)】

5
分析:(1)有“220V 1000W”可知,电热水器的额定功率是1000W,再知时间10min,根据W=Pt可求出电热水器消耗的电能;
(2)已知电热水器消耗的电能的70%被水吸收,可求出水吸收的热量,根据热量公式Q=cm△t变形可求出水的质量.
解答:(1)电热水器正常工作10min消耗的电能:
W=Pt=1000W×10×60s=6×105 J;
(2)由题意得:
Q=70%W=70%×6×105 J=4.2×105 J,
由Q=cm△t变形得,
m===5kg.
故答案为:5.
点评:本题考查了电功计算和热量公式的运用,属于基本运算,难度不大,比较简单.注意公式W=Pt中单位配套.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:022

某人家有下列几种用电器:900W电饭锅一个,300W电冰箱一台,750W电暖气一台,100W电视机一台,40W电灯4盏,1500W空调一台,如果他家电能表标有“220V 10(20)A”,这些用电器____一起使用(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

某人家有下列几种用电器:900W电饭锅一个,300W电冰箱一台,750W电暖气一台,100W电视机一台,40W电灯4盏,1500W空调一台,如果他家电能表标有“220V 10(20)A”,这些用电器____一起使用(填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

在一次课外活动中,某同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如表:
观察对象有关记录和相关活动
观察电磁炉铭牌U=220V  P=1KW
观察电能表的铭牌220V 10(40)A  50Hz 2000r/(kw?h)
用电磁炉加热一壶水
(水的质量m=2kg,初温t=30℃)
关闭家里其它用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为50℃.
请你就这位同学在活动中获得的有关资料,求解有关问题:
(1)加热时间为5min,水所吸收的热量;[已知水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)电磁炉工作5min实际消耗的电能;
(3)电磁炉的实际功率;
(4)请你将求解结果与表中的额定功率进行比较,发现了什么问题?解释产生此问题的原因可能是什么.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

在一次课外活动中,某同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:
观察对象有关记录和相关活动
观察电磁炉铭牌U=220V  P=1kw
观察电能表的铭牌220V 10(40)A  50Hz 2000r/kwh
用电磁炉加热一壶水(水的质量为2kg,初温为30℃)关闭家里其它用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为50℃.
请你就这位同学在活动中获得的有关资料,求:
(1)加热5min水所吸收的热量;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能;
(3)电磁炉的功率;
(4)电磁炉的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

在一次探究活动中,小明同学对家里的用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:请你就小明在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:
观察对象有关记录和相关数据
电磁炉铭牌U=220V   P=2KW
电能表铭牌220V 10(40A)  50Hz  2000r/KWh
用电磁炉加热一壶水(水的质量为4千克,初温为30℃)关闭家里其他用电器,只将电磁炉接入电路烧水.观察电能表,表盘在10分钟内转过了600转,此时用温度计测得的水温为70℃.
(1)加热10分钟,水所吸收的热量是多少?
(2)电磁炉工作10分钟所消耗的电能为多少焦耳?电磁炉的实际功率是多少?
(3)请你将求解结果与这位同学在活动中的有关数据进行比较,发现了什么问题(只要求写出一个)?并解释原因.

查看答案和解析>>

同步练习册答案