精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
物理小组的同学们制作了一个多档位电热器.电热器中的R1、R2、R3为三根电热丝,其中电热丝R1的功率随电流变化的图象如图1所示.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他们将电表接入图2所示的电路中(电源两端电压不变).在开关S1、S2都断开或都闭合所形成的两个电路状态中,电压表示数之比为1:8.电热丝R2消耗的最大功率和最小功率之比为4:1,电流表的最大示数为1.9A.求:

(1)电热丝R3的阻值;
(2)电源两端的电压;
(3)这个电热器在不同档位的电功率分别是多少瓦?
【答案】分析:(1)先画出开关都闭合和都断开时的等效电路图,电压表测R1两端的电压,电流表测总电流;再根据图象1可知,当通过R1的电流为0.1A时,电阻R1的功率为1W,根据R=求出R1的阻值;根据图1和图2中电压表的示数关系求出图1中R1两端的电压与电源电压之间的关系;再根据电热丝R2消耗的最大功率和最小功率之比求出R2两端的电压与电源电压之间的关系,利用串联电路电压关系,进一步求出图1中三电阻两端电压关系,最后根据欧姆定律和R1的阻值求出R3的阻值;
(2)当开关都闭合时,三电阻并联,根据并联电路电压关系和欧姆定律求出三条支路电流之间的比值,再根据电流表的示数求出通过R1支路的电流,再根据欧姆定律求出电源的电压;
(3)根据P=分别求出这个电热器在不同档位的电功率的值.
解答:解:开关都断开时等效电路图如图1所示;开关都闭合时等效电路图如图2所示;

(1)由图象1可知:R1===100Ω,
由图1、图2可得:=
∴U1=U,
===
=,U2=U,U3=U,
R1:R2:R3=U1:U2:U3=U:U:U=1:4:3,
∴R3=300Ω;
(2)当开关都闭合时,电流表示数最大为1.9A,
则I1:I2:I3==12:3:4
∴I1=1.2A,
U=I1R1=1.2A×100Ω=120V;
(3)当开关都闭合时,
P1档=++=++=228W,
当开关都断开时,
P2档===18W,
当只闭合S1时,
P3档===48W,
当只闭合S2时,
P4档===144W.
答:(1)电热丝R3的阻值为300Ω;
(2)电源两端的电压120V;
(3)这个电热器在不同档位的电功率分别为228W、18W、48W、144W.
点评:本题考查电功率的计算,电阻的串联,电阻并联,欧姆定律的应用,关键是判断各种情况下电路的连接情况和根据图象求出电阻R1的阻值.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

物理小组的同学们制作了车辆超速自动拍摄装置.如图所示,在行车道上相隔一定距离的路面下分别安装矩形线圈,线圈和拍摄装置的控制电路相连接.电动小车通过线圈上方的路面时,由于电磁感应会引起控制电路的电流变化,从而实现自动拍摄.如果实验中要求电动小车时速不超过18km/h,当小车先后通过两个线圈上方的时间间隔小于0.5s时,拍摄系统就会被激活而拍下超速车的照片,否则将不会激活拍摄系统.根据这一要求,两个线圈之间的距离应设计为
2.5
2.5
米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?东城区二模)物理小组的同学们制作了一个多档位电热器.电热器中的R1、R2、R3为三根电热丝,其中电热丝R1的功率随电流变化的图象如图1所示.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他们将电表接入图2所示的电路中(电源两端电压不变).在开关S1、S2都断开或都闭合所形成的两个电路状态中,电压表示数之比为1:8.电热丝R2消耗的最大功率和最小功率之比为4:1,电流表的最大示数为1.9A.求:

(1)电热丝R3的阻值;
(2)电源两端的电压;
(3)这个电热器在不同档位的电功率分别是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

物理小组的同学们制作了车辆超速自动拍摄装置.如图所示,在行车道上相隔一定距离的路面下分别安装矩形线圈,线圈和拍摄装置的控制电路相连接.电动小车通过线圈上方的路面时,由于电磁感应会引起控制电路的电流变化,从而实现自动拍摄.如果实验中要求电动小车时速不超过18km/h,当小车先后通过两个线圈上方的时间间隔小于0.5s时,拍摄系统就会被激活而拍下超速车的照片,否则将不会激活拍摄系统.根据这一要求,两个线圈之间的距离应设计为________米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京模拟题 题型:计算题

物理小组的同学们制作了一个多挡位电热器。电热器中的R1、R2、R3为三根电热丝,其中电热丝R1的功率随电流变化的图象如图甲所示。为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他们将电表接入图乙所示的电路中(电源两端电压不变)。在开关S1、S2都断开或都闭合所形成的两个电路状态中,电压表示数之比为1:8。电热丝R2消耗的最大功率和最小功率之比为 4:1,电流表的最大示数为1.9A。求:
(1)电热丝R3的阻值;
(2)电源两端的电压;
(3)这个电热器在不同挡位的电功率分别是多少瓦?
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案