精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

中国最大的水电站是三峡水电站,其简化的工作原理就是 用拦河坝提高上游水位,被提高了水位的水流下来时,冲击水轮机的叶轮,带动发电机发电.在这个过程中,能量的转化顺序正确的是(  )

A.动能、 势能、 电能         B. 势能、  动能、  电能

C.内能、 电能、 动能         D. 动能、  电能、 势能

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

三峡水利枢纽工程是中国规模最大的水利枢纽工程,如图所示.枢纽控制流域面积约1.0×106km2,占长江流域面积的56%,坝址所在位置年平均流量为Q=4.51×1011m3.水利枢纽的主要任务包括防洪、发电、航运三方面,在发电方面,三峡水电站共安装32台7×105kW水轮发电机组,另外还有2台5×104kW电源机组,总装机容量(指34台发电机组同时工作时的总发电功率)P=2.25×107kW,设计年发电量约W=1011kW?h.
阅读上述材料,解答下列问题(水的密度ρ=1.O×103kg/m3,取g=10N/kg):
(1)若三峡电站上、下游水位差按h=110m计算,试求三峡电站将水的势能转化为电能的效率η.
(2)若34台发电机组全部发电,要达到年发电量的要求,每台发电机组平均年发电机组平均年发电时间t为多少天?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

(2007,湖南省湘潭市,35)

三峡工程——中国的骄傲

  三峡工程是世界上建筑规模最大的水利工程,主体建筑物由拦河大坝、泄洪坝段、发电厂房及通航建筑物组成.

  拦河大坝海拔185m,坝顶宽度为15m,底部宽度为124m,轴线全长约为2309m.泄洪坝段主要承担渲泄洪水和清除泥沙的任务,是世界上泄洪能力最大的泄洪闸.三峡水电站完全建成后,年发电量达847亿度,占全国发电总量的1/9,居世界第一.

  由于上下游水位落差高达113m,水压太大容易使闸门变形,所以就修建了一个“双线五级连续梯级船闸”,它是世界上最大的内河船闸.船过大坝就类似人们爬楼梯,需要较长的时间.为了使普通客货轮能快速过坝,另外设计了一个“单线一级垂直升船机”,它的原理与升降电梯类似.垂直升船机有一个巨大的承船箱,当船和水安全进入承船箱内部后,依靠动力将船、水、人、承船箱一齐提升或下降113m,船便可过坝.垂直升船机的最大承载量是11800t,它一次只能提升一只三千吨级以下的小船.人们形象地描绘船舶过大坝的两种方式是“大船爬楼梯,小船坐电梯”.

(1)通过阅读,提出材料中所涉及到的物理知识(至少写出一条)

如:三峡大坝坝顶宽度为15m,底部宽度为124m,这是根据液体压强随深度增加而增大的特点设计的.

(2)当蓄水深度为100m时,水对坝底的压强是多大?

(3)如果用垂直升船机载船过坝,完成一次提升动力需做功,所用时间30min,则垂直升船机的功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

三峡水利枢纽工程是中国规模最大的水利枢纽工程,如图13所示。枢纽控制流域面积约1.0xl06 km2,占长江流域面积的56%,坝址所在位置年平均流量为Q:4.51xl011 m3。水利枢纽的主要任务包括防洪、发电、航运三方面,在发电方面,三峡水电站共安装32台7 x105 kW水轮发电机组,另外还有2台S xl04 kW的电源机组,总装机容量(指34台发电机组同时工作时的总发电功率)P=2.25 xl07 kW,设计年发电量约W=1011kW·h。

阅读上述材料,解答下列问题(水的密度p=1.0 x103 kg/m3,取g =10 N/kg):

20.若三峡电站上、下游水位差按h=110 m计算,试求三峡电站将水的势能转化为电能的效率。

21.若34台发电机组全部发电,要达到年发电量的要求,每台发电机组平均年发电时间t为多少天?

查看答案和解析>>

同步练习册答案