精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示的电动升降台的机械效率是50%,升降台用60s把300kg的重物匀速提升10m(g=10N/kg),求在此过程中:
(1)升降台对重物做的有用功;
(2)升降台电动机做的总功;
(3)升降台的总功率.
分析:(1)根据W=Gh可求出升降台对重物做的有用功.
(2)知道机械效率,根据η=
W有用
W
求出总功.
(3)知道做功时间,利用P=
W
t
求升降台对重物做功的功率.
解答:解:(1)G=mg=300kg×10N/kg=3000N,
W有用=Gh=3000N×10m=3×104J;
(2)∵η=
W有用
W

∴W=
W有用
η
=
104J
50%
=6×104J;
(3)P=
W
t
=
104J
60s
=1000W.
答:(1)升降台对重物做的有用功为3×104J;
(2)升降台电动机做的总功为6×104J;
(3)升降台的总功率为1000W.
点评:本题考查了学生对功的公式、功率公式、机械效率公式的掌握和运用,提升重物做功要利用好公式W=Gh=mgh.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的电动升降台机械效率是50%,升降台用60s把300kg的重物匀速提升10m (g=10N/kg).求这过程中:
(1)升降台对重物做的功.
(2)升降台对重物做功的功率.
(3)升降台电动机做的总功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电动升降台,机械自身的重力约200kg,电动机的工作电压为380V.运用这种电动升降台60s把300kg的物体匀速提升l0m (g=l0N/kg),消耗的电能为0.017kW?h(合6×104J).求这过程中:
(1)300kg的物体所受的重力多大?
(2)升降台对重物做的功多大?
(3)升降台对重物做功的功率多大?
(4)电动升降台的机械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电动升降台机械效率是50%,升降台用1min把300kg的重物匀速提升10m (g=10N/kg).在这过程中,升降台对重物做功
3×104
3×104
J,升降台电动机的功率
1000
1000
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江苏省南通市海安县紫石中学九年级适应性考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示的电动升降台,机械自身的重力约200kg,电动机的工作电压为380V.运用这种电动升降台60s把300kg的物体匀速提升l0 m (g ="l0" N/kg),消耗的电能为0.017kW·h(合6×104J).求这过程中:

(1)300kg的物体所受的重力多大?
(2)升降台对重物做功的多大?
(3)升降台对重物做功的功率多大?
(4)电动升降台的机械效率是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案