精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示的容器A里封闭有气体,粗细均匀的玻璃管里有水银柱,若测得h1=10cm,h2=20cm,大气压强为1标准大气压,则可知A中气体的压强是
 
Pa.(水银的密度为:13.6×103kg/m3
分析:分析题意可知,A中气体的压强等于1标准低气压与h2所产生的压强差.
解答:解:由图可知PA+h2=1个标准大气压=76cm汞柱
∴PA=76cm-20cm=56cm汞柱=0.56m×13.6×103kg/m3×9.8N/kg=7.46×104Pa.
故答案为:7.46×104
点评:本题考查气体压强的计算,关键是分析A所受的压强,有一定的难度.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将水倒满如图所示的容器后,会看到A、B、C三个管口橡皮膜凸出程度最大的是
C
C
,说明
同种液体内部,压强随着深度的增大而增大
同种液体内部,压强随着深度的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的容器,里面装有水,其中h1=1m,h2=0.2m,h3=0.2m.则容器内部A、B处液体的压强PA:PB为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的容器内装有水,已知h1=30cm,h2=10cm,容器内的底面积为0.5m2,则A点处水产生的压强是
3000
3000
Pa,B点处水产生的压强是
1000
1000
Pa,水对容器底的压力是
1500
1500
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的容器中装满水,A.B.C三点在同一水平面内,分别受水的压强为pA、pB、pC,比较它们的大小有(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案