精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下列数据与事实接近的是(  )
A.课桌的高度约为80cm
B.正常骑自行车的速度约为1m/ε
C.一个小铁钉受到的重力约为5N
D.一瓶矿泉水的质量为100g

A、中学生的身高在165cm左右,课桌的高度大约是身高的一半,在80cm左右.此选项符合实际;
B、人骑自行车的速度在18km/h=18×
1
3.6
m/s=5m/s左右.此选项不符合实际;
C、小铁钉的质量在5g=0.005kg左右,受到的重力大约为0.005kg×10N/kg=0.05N.此选项不符合实际;
D、矿泉水瓶的容积在500cm3左右,一瓶水的质量大约500cm3×1g/cm3=500g.此选项不符合实际.
故选A.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?塘沽区二模)下列数据与事实接近的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

下列数据与事实接近的是


  1. A.
    课桌的高度约为80cm
  2. B.
    正常骑自行车的速度约为1m/ε
  3. C.
    一个小铁钉受到的重力约为5N
  4. D.
    一瓶矿泉水的质量为100g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下列数据与事实接近的是(  )

 

A.

课桌的高度约为80cm

B.

正常骑自行车的速度约为1m/ε

 

C.

一个小铁钉受到的重力约为5N

D.

一瓶矿泉水的质量为100g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年天津市塘沽区中考物理二模试卷(解析版) 题型:选择题

下列数据与事实接近的是( )
A.课桌的高度约为80cm
B.正常骑自行车的速度约为1m/ε
C.一个小铁钉受到的重力约为5N
D.一瓶矿泉水的质量为100g

查看答案和解析>>

同步练习册答案