分析 (1)由图可知,该滑轮为动滑轮,n=2,则绳端移动的距离是物体提升高度的两倍,即s=2h;克服重物的重所做的功为有用功,即W有用=Gh;而拉力所做的功为总功,即W总=Fs;再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算动滑轮的机械效率;
(2)若不考虑绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{2}$(G+G动)计算动滑轮的重力.
解答 解:
(1)有用功:W有=Gh=950N×3m=2850J,
动滑轮上绳子的段数n=2,则绳端移动的距离:s=nh=2×3m=6m,
拉力所做的总功:W总=Fs=500N×6m=3000J,
动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{2850J}{3000J}$×100%=95%;
(2)若不考虑绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{2}$(G+G动)可得,动滑轮的重:
G动=2F-G=2×500N-950N=50N.
故答案为:95; 50.
点评 本题考查了有用功、总功、机械效率的计算以及动滑轮绳端拉力公式的应用,弄清重物由2段绳子承担是解答此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电压表示数不变,电流表示数变大 | B. | 电压表和电流表的示数的比值不变 | ||
C. | 电压表示数变大,电流表示数变小 | D. | 电路消耗的总功率变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 温度不同的水,分别装入相同的容器中,放在同处,看谁先蒸发完 | |
B. | 温度相同一样多的水,分别装入相同的容器中,放在不同处,看谁先蒸发完 | |
C. | 温度相同一样多的水,分别装入口径不同的容器中,放在同处,看谁先蒸发完 | |
D. | 温度相同一样多的水,分别装入口径不同的容器中,放在不同处,看谁先蒸发完 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com