精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.某物理兴趣小组利用天平和量筒测一不规则形状的小砖块的密度.
(1)用天平测量小砖块质量时,将天平放在水平桌面上,刻度盘上出现图甲所示的情况,则应将平衡螺母向左(左/右)调;如果此时没有调节横梁平衡就进行测量,则会造成测量结果偏小(大/小).在称量过程中,刻度盘上又出现了图甲所示的情况,接下来的操作应该是减小砝码的质量同时调节游码.天平再次平衡后,所用砝码和游码位置如图乙所示,那么小砖块的质量是52g.
(2)用量筒测量小砖块体积时,从实验室得到如图丙的量筒,观察量筒中液面位置,则小砖块的体积是20cm3,其密度是2.6kg/m3
(3)由于小砖块吸水,样品的密度测量结果会偏大(偏大/偏小).
(4)如果小砖块吸水后体积再膨胀,则小砖块的密度测量又会出现误差.那么,请你设计一个“测小砖块体积”的方案:在砖的表面涂一层油漆(或包一层保鲜膜).

分析 (1)天平使用前若指针左偏,向右调平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处;使用过程中通过移动游码和增减砝码使天平重新平衡;天平重新平衡后左盘物体的质量等于右盘砝码的质量加上游码所对的刻度值.
(2)量筒中两次液面的体积差就是样品的体积,根据密度的计算公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出样品的密度.
(3)砖吸水会导致测量的体积偏小,根据密度计算公式ρ=$\frac{m}{V}$分析密度的变化.
(4)砖吸水后膨胀,同样体积会增大,为了克服砖的吸水性,我们采取在砖的表面涂一层油漆或包一层保鲜膜的方法.

解答 解:(1)天平放在水平桌面上,刻度盘上指针向右偏,此时应该向左移动平衡螺母;如果没有调平就测量,会导致结果偏小.
称量过程中,如果指针向右偏,应该减小砝码的质量同时调节游码知道天平重新平衡.
天平再次平衡后,物体的质量等于砝码质量加上游码所对刻度值,即m=50g+2g=52g.
(2)样品的体积为量筒两次液面之差,即V=40mL-20mL=20mL,
它的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3
(3)由于砖吸水,会导致测量的体积偏小,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,密度会偏大.
(4)为了克服砖的吸水性,避免体积增大,可以采取在砖的表面涂一层油漆(或包一层保鲜膜)的方法.
故答案为:(1)左;小;减小砝码的质量同时调节游码;52g;(2)20;2.6;(3)偏大;(4)在砖的表面涂一层油漆(或包一层保鲜膜).

点评 本题的解题关键是熟悉测量固体密度的基本实验程序、天平和量筒的正确读数以及密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的熟练运用,以及对实验中出现的误差的分析能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小明用图甲所示电路“测量小灯泡电功率”,在实验中,小灯泡额定电压为2.5V.

(1)小明同学连接好电路后,闭合开关,他发现无论怎样移动滑片,灯泡都很暗,且两表示数不变,出现上述故障的原因可能是:滑动变阻器同时接到下面两个接线柱.(写出一种即可)
(2)故障排除后,小明同学闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某点,电压表的示数如图乙所示,为2V;若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中的滑片向左(选填“左”或“右’)端移动,使电压表示数为2.5V.
(3)他又移动滑片,记下了几组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图象,根据图象信息可以计算出小灯泡的额定功率是0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列关于物质的物理属性及应用的说法,正确的是(  )
A.锅、铲的把手用胶木,是因为胶木的导热性好
B.用橡胶作汽车的轮胎,是因为橡胶的硬度大
C.玻璃刀刃用金刚石,是因为金刚石的弹性好
D.电线外层用塑料,是因为塑料具有良好的绝缘性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.重2N的苹果放在手掌中,对苹果施力的物体有地球和手掌,手向上运动突然停止,苹果被竖直上抛,苹果在空中飞行时,此时苹果受到一个力的作用(空气阻力不计).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在探究“摩擦力的大小与什么因素有关”的实验中,
(1)小强同学已完成了图中的甲、乙两步实验,由此他可以得到的结论是压力相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大;如果还想继续探究,你认为他下一步应该进行的实验是什么?请在如图丙方框内画出操作方法简图,并与图甲比较才能得出摩擦力的大小与压力大小的关系.
(2)完成实验后,小强发现实验室里有如图丁所示的铁块和木块.他想比较一下铁块表面和木块表面的粗糙程度,进行了如下实验:
①因为要比较两者表面的粗糙程度,所以在同一水平桌面上做实验时,应保持压力不变.
②先将木块叠放在铁块上,用弹簧测力计水平匀速拉动它们,弹簧测力计的示数如图所示,则桌面对物体的摩擦力为3.7N.
③然后将铁块叠放在木块上(填两物块的放置情况).重复上述过程,这次测得的摩擦力为2.4N.
④通过上述实验现象可知:铁块的表面粗糙程度大一些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.在下列简单机械中,不属于省力杠杆的是(  )
A.理发剪刀B.道钉撬
C.钢丝钳D.开汽水瓶盖的起子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.估测在实际生活中的应用十分广泛,下列所估测的数据中最接近实际的是(  )
A.一个鸡蛋的质量约为500 g
B.普通家庭房间门的高度一般大于3 m
C.教室中使用的普通日光灯管的长度约为2 m
D.完整播放一遍中华人民共和国国歌所需要的时间为50 s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.如图是“研究影响滑动摩擦力大小的因素”实验.

(1)实验中用的探究方法是:控制变量法.
(2)实验过程中,弹簧测力计必须(选填“必须”或“不必”)沿水平方向拉着物块做匀速直线运动,此时,滑动摩擦力的大小等于(选填“大于”、“等于”或“小于”)弹簧测力计示数.
(3)在三次实验中,滑动摩擦力最大的是丙(选填“甲”、“乙”或“丙”).
(4)比较甲、乙实验,是为了研究滑动摩擦力大小与压力大小有关;比较乙、丙实验,是为了研究滑动摩擦力大小与接触面粗糙程度有关(以上两空选填“压力大小”或“接触面粗糙程度”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.为了测玻璃的密度,某同学找来一个小玻璃瓶进行了如下实验:先在量筒中倒入适量的水,再使小玻璃瓶漂浮在量筒内的水面上,最后使小玻璃瓶沉入水底,三次量筒中水面的示数如图所示.小玻璃瓶的质量是ρ(V2-V1),体积是V3-V1,玻璃的密度是$\frac{{ρ}_{水}({V}_{2}-{V}_{1})}{{V}_{3}-{V}_{1}}$.(用实验所测的物理量符号表示,水的密度用ρ表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案