精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源电压保持不变,灯L1和L2上分别标有“6V 3W”和“6V 6W”字样,灯L3上标有“12V”,其它字迹模糊不清.当断开S1,闭合S、S2时,其中一盏灯能长时间保持正常发光;当断开S2,闭合S、S1时,电流表的示数为0.3A,求电源电压和灯L3的额定功率.
精英家教网

精英家教网
(1)灯泡的额定电流I1=
P1
U1
=
3W
6V
=0.5A,I2=
P2
U2
=
6W
6V
=1A,
灯泡的电阻R1=
U1
I1
=
6V
0.5A
=12Ω,R2=
U2
I2
=
6V
1A
=6Ω;
(2)开关断开S1,闭合开关S、S2时的等效电路图如图1所示,
因为I1<I2,要使其中一盏灯能长时间保持正常发光,电路电流I=I1=0.5A,
灯L1能正常工作,电源电压U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V;
精英家教网

(3)断开S2,闭合S、S1时的等效电路图如图2所示,
灯泡L3的电阻R3=
U
I′
=
9V
0.3A
=30Ω,
灯泡L3的额定功率P3=
U23
R3
=
(12V)2
30Ω
=4.8W.
答:电源电压是9V,L3的额定功率是4.8W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,电源两端电压为6V并保将不变,定值电阻R1的阻值为10?,滑动变阻器R2的最大阻值为20?.电压表按接入电路的量程(0~3)V,电流表接入电路的量程(0~0.6)A,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P自b端移到a端的过程中,有下列几种说法,其中完全正确的一组是(  )
①电压表的示数变大,电流表的示数变大.
②电流表的示数变化范围为0.2A~0.6A.
③电压表的示数变化范围为2V~6V.
④电路消耗的总功率的变化范围为1.2W~1.8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

张丽买了一个三档电暖宝,电暖宝内部装有某种浓度的氯化钠水溶液充当保热介质,电热丝产生的热量全部被保热介质吸收.其电路图如图所示,R1、R2都是电热丝,电源电压保持36V不变.
(1)当S1闭合,S2接a时为中温档,此时电暖宝的功率为18W,求R1的阻值为多少?
(2)当S1闭合,S2接b为高温档,此时电暖宝的功率为45W,求电路中的电流和R2的阻值为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示是某电热水器的简化电路图,当开关S接“升温”挡时,加热器以额定功率P对水加热至沸腾;当S接“保温”挡时,对开水进行保温,这时加热器的功率P=P/9,电流I=1A.已知R=24Ω,加热器为电阻丝.试求:
(1)保温时,电阻R两端的电压UR为多少?
(2)电源电压为多少?
(3)加热器的额定功率P为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网张丽买了一个三档电暖宝,电暖宝内部装有某种浓度的氯化钠水溶液充当保热介质,电热丝产生的热量全部被保热介质吸收.其电路图如图所
示,R1、R2都是电热丝,电源电压保持36V不变.
(1)当S1闭合,S2接a时为中温档,此时电暖宝的功率为18W,求R1的阻值为多少?
(2)当S1闭合,S2接b时为高温档,此时电暖宝的功率为45W,求电路中的总电流和R2的阻值为多少?
(3)若用高温档给保热介质加热,5分钟内使氯化钠水溶液的温度上升了5℃.那么该电热宝内0.9kg的氯化钠水溶液的比热容为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

某校科技活动小组自制的电热手暖器如图所示.电源电压为6V,允许通过的最大电流为6A,发热体的电阻R1=1.2Ω,R3=1.8Ω.

(1)从安全出发,连入的电阻Rl的阻值不能小于多少?

(2)当开关调至?數凳保?缛仁峙?飨?牡墓β饰?嗌?并将该功率标在?數滴恢茫?/P>

(3)该电热手暖器?數滴恢帽昝髁藫20W斪盅??敲吹缱鑂2为多少?

(4)当开关分别调至?敗?2敗?3數凳保?ü齊2的最小电流为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案