精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

电热加湿器工作原理:加湿器水箱中部分水通过进水阀门进入电热槽中受热至沸腾,产生的水蒸气通过蒸汽扩散装置喷入空气中,从而提高空气湿度。下表是某同学设计的电热加湿器部分参数,其发热电路如图所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S为旋转型开关,实现关、低、高档的转换。

额定电压
220V
额定最大发热功 率
400W
水箱容积
4L
适用面积
40~60m2
 
(1)若加热前水温为20℃,电热槽内气压为标准大气压,从加热到沸腾最短时间为3分钟,则电热槽中水的质量是多少千克?(不计热损失,c=4.2×103J/( kg·℃),结果保留两位小数)(3分)
(2)加湿器在低档时的发热功率;(3分)
(3)对于需要制冷的室内,电热加湿器会使其气温升高,请提出一条改进的建议。(1分)

(1) m="0.21kg(2)200W" (3) 可以降低电热槽内气压(解答合理均可)

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?黄冈)电热加湿器工作原理:加湿器水箱中部分水通过进水阀门进入电热槽中受热至沸腾,产生的水蒸气通过蒸汽扩散装置喷入空气中,从而提高空气湿度.下表是某同学设计的电热加 湿器部分参数,其发热电路如图所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S为旋转型开关,实现关、低、高档的转换.
额定电压 220V
额定最大发热功率 400W
水箱容积 4L
适用面积 40~60m2
(1)若加热前水温为20℃,电热槽内气压为标准大气压,从加热到沸腾最短时间为3分钟,则电热槽中水的质量是多少千克?(不计热损失,c=4.2×103J/( kg?℃),结果保留两位小数)
(2)加湿器在低档时的发热功率;
(3)对于需要制冷的室内,电热加湿器会使其气温升高,请提出一条改进的建议.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(湖北黄冈卷)物理(解析版) 题型:综合题

电热加湿器工作原理:加湿器水箱中部分水通过进水阀门进入电热槽中受热至沸腾,产生的水蒸气通过蒸汽扩散装置喷入空气中,从而提高空气湿度。下表是某同学设计的电热加湿器部分参数,其发热电路如图所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S为旋转型开关,实现关、低、高档的转换。

额定电压

220V

额定最大发热功 率

400W

水箱容积

4L

适用面积

40~60m2

 

(1)若加热前水温为20℃,电热槽内气压为标准大气压,从加热到沸腾最短时间为3分钟,则电热槽中水的质量是多少千克?(不计热损失,c=4.2×103J/( kg·℃),结果保留两位小数)(3分)

(2)加湿器在低档时的发热功率;(3分)

(3)对于需要制冷的室内,电热加湿器会使其气温升高,请提出一条改进的建议。(1分)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电热加湿器工作原理:加湿器水箱中部分水通过进水阀门进入电热槽中受热至沸腾,产生的水蒸气通过蒸汽扩散装置喷入空气中,从而提高空气湿度。下表是某同学设计的电热加湿器部分参数,其发热电路如图所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S为旋转型开关,实现关、低、高档的转换。(1)若加热前水温为20℃,电热槽内气压为标准大气压,从加热到沸腾最短时间为3分钟,则电热槽中水的质量是多少千克?(不计热损失,c水=4.2×103J/(kg·℃),结果保留两位小数)(3分)(2)加湿器在低档时的发热功率;(3分)(3)对于需要制冷的室内,电热加湿器会使其气温升高,请提出一条改进的建议。(1分)

 额定电压   220V   额定最大发热功率  400W       水箱容积     4L       适用面积    40~60m2

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年湖北省黄冈市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

电热加湿器工作原理:加湿器水箱中部分水通过进水阀门进入电热槽中受热至沸腾,产生的水蒸气通过蒸汽扩散装置喷入空气中,从而提高空气湿度.下表是某同学设计的电热加 湿器部分参数,其发热电路如图所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S为旋转型开关,实现关、低、高档的转换.
额定电压220V
额定最大发热功率400W
水箱容积4L
适用面积40~60m2
(1)若加热前水温为20℃,电热槽内气压为标准大气压,从加热到沸腾最短时间为3分钟,则电热槽中水的质量是多少千克?,结果保留两位小数)
(2)加湿器在低档时的发热功率;
(3)对于需要制冷的室内,电热加湿器会使其气温升高,请提出一条改进的建议.

查看答案和解析>>

同步练习册答案