分析 从甲车鸣笛到两车相遇需要的时间为5s+40s,在这段时间内两车的路程相等;由速度公式的变形公式求出车的速度,然后求出鸣笛时两车间的距离.
解答 解:设火车的速度为v,
由v=$\frac{s}{t}$可得,鸣笛时两车的距离:
s=v声t1+vt1=340m/s×5s+v×5s,
已知t=5s+40s=45s
s=s甲+s乙=vt+vt=2vt=2v×45s,
解得:v=20m/s,
甲车鸣笛时两车的距离为:
s=2v×45s=2×20m/s×45s=1800m.
答:(1)列车的速度是20m/s;(2)两车在甲车鸣笛时的距离为1800m.
点评 根据题意分析清楚车与声音的传播过程、应用速度公式的变形公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只有① | B. | 只有② | C. | ③④ | D. | 只有③ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com