精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
经测量重3N的物体沿如图所示的斜面运动时,受到的摩擦力约为0.6N,斜面的长与高分别是2m和1m.若物体从斜面顶部自由滑到底端,物体克服摩擦力所做的功大约是
1.2
1.2
J.
分析:知道摩擦力f的大小和斜面的长度s,根据公式W=fs即可求出物体克服摩擦力所做的功.
解答:解:物体受的摩擦力f=0.6N,斜面的长度s=2m,
物体克服摩擦力所做的功
W=fs=0.6N×2m=1.2J
故答案为:1.2
点评:此题主要考查的是功的计算公式W=Fs的运用,要注意物体移动的距离是在力的方向上通过的距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

经测量重3N的物体沿如图所示的斜面运动时,受到的摩擦力约为0.6N,斜面的长与高分别是2m和1m.若物体从斜面顶部自由滑到底端,重力对物体所做的功是
3
3
J,物体克服摩擦力所做的功大约是
1.2
1.2
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011恩施) 经测量重3N的物体沿如图所示的斜面运动时,受到的摩擦力约为0.6N,斜面的长与高分别是2m和1m。若物体从斜面顶部自由滑到底端,重力对物体所做的功是     J,物体克服摩擦力所做的功大约是     J。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012年贵州省九年级《《功和机械能》》单元测试物理卷 题型:填空题

 经测量重3N的物体沿如图所示的斜面运动时,受到的摩擦力约为0.6N,斜面的长与高分别是2m和1m。若物体从斜面顶部自由滑到底端,重力对物体所做的功是      J,物体克服摩擦力所做的功大约是      J。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届贵州省九年级物理功和机械能物理卷 题型:选择题

(2011恩施) 经测量重3N的物体沿如图所示的斜面运动时,受到的摩擦力约为0.6N,斜面的长与高分别是2m和1m。若物体从斜面顶部自由滑到底端,重力对物体所做的功是      J,物体克服摩擦力所做的功大约是      J。

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案