精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.一物块轻轻放入盛满水的大烧杯中,静止后有76g水溢出;将其轻轻放入盛满酒精的大烧杯中,静止后有64g酒精溢出.已知酒精的密度是0.8×103kg/m3,则物块在水中的状态及物块的密度是(  )
A.漂浮,0.95×103kg/m3B.悬浮,1.0×103kg/m3
C.下沉,1.2×103kg/m3D.漂浮,0.90×103kg/m3

分析 根据阿基米德原理求出物体受到水和酒精的浮力,比较两者浮力的大小判断出物体在酒精中浸没,再根据阿基米德原理求出物体排开酒精的体积即为物体的体积,同理求出物体排开水的体积判断出物体在水中漂浮,根据物体漂浮条件求出物体的重力,根据G=mg=ρVg求出物体的密度.

解答 解:该物块放在水中时,受到的浮力:
F=G=mg=76×10-3kg×10N/kg=0.76N,
该物块放在酒精中时,受到的浮力:
F′=G′=m酒精g=64×10-3kg×10N/kg=0.64N,
由以上可知,物体在酒精中受到的浮力小于在水中所受的浮力,而物块的重力不变,
所以,物块放入酒精中是下沉,
由FgV得,物体的体积:
V=V排酒精=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{酒精}g}$=$\frac{0.64N}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-5m3
排开水的体积:
V排水=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.76N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=7.6×10-5m3
因为排开水的体积小于排开酒精的体积,
所以,物体在水中漂浮,故BC错误;
受到的重力等于浮力,即G=G=0.76N,
则物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{\frac{G}{g}}{V}$=$\frac{\frac{0.76N}{10N/kg}}{8×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=0.95×103kg/m3,故A正确、D错误.
故选A.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理和物体浮沉条件的应用以及密度的计算,判断出物体在水和酒精中的状态是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.(1)小虎同学利用注射器(容积为V)、弹簧测力计和刻度尺估测大气压的值.实验时,首先把注射器的活塞推至注射器筒的底端,用橡皮帽封住注射器的小孔,水平向右慢慢拉动注射器筒,当注射器的活塞开始滑动时,记下弹簧测力计的示数F,用刻度尺测出注射器的全部刻度的长L,则大气压的值可表示为p=$\frac{FL}{V}$.若实验室有甲、乙和丙三个注射器,活塞的横截面积分别为0.8cm2、1.2cm2和2cm2,若弹簧测力计量程为10N,则实验时应选用甲(选填“甲”、“乙”、“丙”)注射器最为合适.

(2)如图2是“探究电流通过导体产生的热量与导体电阻间关系”的实验装置,两阻值分别为R和2R的电阻丝浸在相同质量和初温的煤油中,每一烧瓶里各插入一温度计.合上开关,经过一段时间,两电阻丝产生热量的多少是通过温度计示数变化反映出来的,采用这种连接方式的目的是使电流相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.某工厂对新研发的一种材料进行所承受的撞击力测试.在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,如图甲所示,闭合开关,从某一高度由静止自由释放重物,从重物开始下落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数随时间变化的图象如图乙所示.压力传感器的电阻R随压力F变化的图象如图丙所示.电源的电压为24V,定值电阻R0=10Ω.求:

(1)由图丙可知,压力传感器的电阻随压力的增大而减小.
(2)当样品受到最大撞击时,电流表的示数是多大?
(3)若样品实际能承受的最大撞击力是800N,试分析此实验中重物撞击该样品时是否会损坏样品?
(4)在样品没有受到撞击前,5s内压力传感器产生的热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示矿泉水瓶的总质量为500g,用手握住竖直的矿泉水瓶不动,瓶受到的摩擦力方向竖直向上,大小为5N(g取10N/kg),如果增大握力则瓶子受到的摩擦力不变(选填“变小”、“变大”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图甲是研究弹簧测力计的示数F与物体A下表面离水面的距离h的关系实验装置.用弹簧测力计提着物体A,使其缓慢浸入水中(水未溢出),根据实验数据绘制了弹簧测力计的示数F与物体A的下表面浸入水中的深度h的关系图象(如图乙).(g=10N/kg)

(1)物体A浸没在水中之前,弹簧测力计的示数随A的下表面浸入水中深度的增加而减小,说明浮力与排开液体体积(选填“物体体积”或“排开液体体积”)有关.
(2)物体A浸没在水中后,所受的浮力为1N,且保持不变,说明浸没在水中的物体所受的浮力与它浸没在水中的深度无关(选填“有关”或“无关”).若某同学在使用弹簧测力计时,指针在零刻度线以上,该同学没有调零而直接进行测量,这样计算出的浮力值不变(选填“偏大”、“不变”或“偏小”)
(3)物体A的密度为1.2×103kg/m3
(4)物体A下表面所受液体压强p与其浸入水中深度h的关系图象应为丙图中的D.
(5)如果将盛水的柱形容器换成梯形容器,如图丁所示,再将A物体按上述操作进行实验,则物体放入水的过程中水对容器底部的压强增加量△p随h的变化图象是图戊中的B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,A、B是两个体积相同的不同材料的实心球静止在水中,则(  )
A.两球重力不等,A球的重力大
B.两球密度不等,B球的密度大
C.两球所受的浮力相等
D.两球所受浮力不等,A球所受的浮力较大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为G的物体,若拉力的大小为F,物体和地面之间的摩擦力大小为f,则下列滑轮组的机械效率表达式正确的是(  )
A.$\frac{f}{2{F}_{A}}$B.$\frac{f}{3F}$C.$\frac{{F}_{A}}{2F}$D.$\frac{G}{2F}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图实例中属于增大压强的是(  )
A.
   图钉尖很尖
B.
   书包背带较宽
C.  
     铁轨下铺设枕木
D. 
      穿滑雪板滑雪

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.有一金属块,在空气中称时,弹簧秤的示数为5.4N;浸没在水中称时,弹簧秤的示数为3.4N.求:(g取10N/kg)
(1)金属块受到水的浮力;
(2)金属块的体积;
(3)金属块的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案