精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小华同学的家附近有一公共自行车站点,他经常骑公共自行车去上学,某一次从家到学校运动的s-t图象如图所示,则小华从家到学校的平均速度是2.25m/s.

分析 从图上读出全程的路程和时间,根据速度公式v=$\frac{s}{t}$计算全程的平均速度.

解答 解:
由图象可知1200m到1500m之间有两个格,图线指在1200m和1500m中间,所以整个路程s=1350m,时间t=10min=600s,
整个过程平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1350m}{600s}$=2.25m/s.
故答案为:2.25m/s.

点评 对于此类图象题,一定要明确横、纵坐标所表示的物理量,弄清物理量之间的联系,抓住其中的关键点、关键线段结合相应的物理知识进行分析解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合后,两灯都不亮.用电压表检测得到的结果是Uab=Ude=Uef=0,若故障只有一处,则可能的原因是(  )
A.L1短路B.L2断路C.电源短路或断路D.开关断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图AB为能绕B点转动的轻质杠杆,中点C处用细线悬挂一重物,在A端施加一个竖直向上大小为10N的拉力F,使杠杆在水平位置保持平衡,则物重G=20N,此杠杆为省力(选填“省力”、“费力”或“等臂”)杠杆.若保持拉力方向不变,将A端缓慢向上提升一小段距离,在提升的过程中,拉力F将不变(选填“增大”、“不变”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.如图所示,在“探究平面镜成像特点”的实验中,实验器材有:带底座的玻璃板、白纸、笔、火柴、光屏、刻度尺,两支外形相同的蜡烛A和B,高为7cm.
(1)为了保证实验效果应选择平板玻璃(选填“平面镜”“平板玻璃”),主要是为了便于确定像的位置.
(2)试验中提供的平板玻璃有两种,你应该选择薄(选填“厚”“薄”)玻璃板进行试验,理由是玻璃板两面都可以成像,较厚的玻璃板会出现了两个不重合的像,从而影响实验效果.
(3)试验中,为了使实验效果更好,实验室光线应该较暗(选填“较亮”“较暗”)一些,实验中的刻度尺的作用是便于比较像与物到镜面的距离是否相等.
(4)在竖立的玻璃板前后点燃蜡烛A,拿未点燃的蜡烛B竖直在玻璃板后面移动,人眼一直在玻璃板的前(选填“前”或“后”)方观察,直至它与蜡烛A的像完全重合.在实验中,小贾同学用右手将放在玻璃板前的A蜡烛点燃,发现玻璃板中的自己是用左(选填“左”“右”)手点燃蜡烛的.
(5)移去蜡烛B,在其原来位置上放置一块光屏,在玻璃板后面观察光屏,将不能(选填“能”“不能”)在光屏上观察到蜡烛A的像,这说明平面镜成的是虚像(选填“虚”“实”).
(6)同组的小于在寻找蜡烛像的位置时,无论怎样移动蜡烛B,都不能与蜡烛A的像重合,其可能的原因是玻璃板与桌面不垂直.
(7)为了证实上述有关平面镜成像特点是否可靠,你认为应该采取下列哪一项操作B.
A、保持A、B两支蜡烛的位置不变,多次改变玻璃板的位置进行观察
B、保持玻璃板的位置不变,多次改变A蜡烛的位置,重复试验.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.关于声现象,下列说法正确的是(  )
A.二胡演奏出的优美旋律,是由弦的振动产生的
B.“闻其声,知其人”说的是根据音调来判断说话者
C.航天员在“天宫一号”上讲课的声音是通过超声波传回地球的
D.海啸前夕,大象暴躁不安,是因为大象听到了海啸产生的超声波

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.初中物理实验除了探究科学知识,还要掌握一些重要的探究方法,指出如图所示的两个实验所说明的物理知识和用到的实验方法.
甲图,说明:声音是物体振动产生的,
所用实验方法:转换法;
乙图,说明;真空不能传声,
所用实验方法;推理法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.甲、乙两列火车相向行驶,甲车的速度为15m/s,乙车的速度为10m/s,当它们相距5km时,甲车鸣一声笛,则甲车司机要经过27.4s才能听到乙车反射回来的笛声.(结果精确到0.1s,已知声音在空气中的传播速度为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.打点计时器是测量时间的工具 (填写物理量的名称).通电时,振针每秒钟上下振动50次,每次向下打1个点,这样每打两个点的时间间隔就是0.02秒.甲、乙两位同学用打点计时器拉出的纸带分别如图(甲)、(乙)所示,其中甲同学纸带中从A点到H点经历的时间为0.14秒,甲同学纸带上E点到H点的时间间隔相等(选填“大于”、“等于”或“小于”)乙同学的纸带上从A点到D点的时间间隔,通过比较可以知道,乙同学拉纸带较快(选填“甲”或“乙”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.一根长为1.8m的扁担,左、右两端分别挂了24Kg和30Kg的货物,要使挑的时候扁担平衡,肩膀应放在距离扁担左端1m的位置上(不考虑扁担的重),挑山工人将货物沿着与地面成30°角的山路挑到高300m的山顶,用时20min,则工人上山的速度为0.5m/s,对货物做功的功率为135W.斜面长s为1.2m、高h为0.3m,现将重为16N的物体沿斜面向上从低端匀速拉到顶端,若拉力F为5N,则物体受到斜面的摩擦力为1N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案