精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.(1)画出图1中静止在水平桌面上的物体A所受重力及支持力的示意图.
(2)如图2中挂在竖直墙上质量为2kg的球受到细绳的拉力为15N,请你用力的示意图表示球受到的重力和拉力.

分析 (1)物体静止,则受平衡力,这两个力是竖直向下的重力G和竖直向上的支持力F,大小相等,方向相反,且作用在同一直线上,作用点在物体的重心.
(2)掌握力的示意图的画法:将力的大小、方向和作用点表示在图上;对小球进行受力分析:受竖直向下的重力和绳对小球的拉力,拉力方向指向绳.

解答 解:
(1)重力从重心竖直向下画,标出符号G,支持力从重心竖直向上画,标出符号F,注意两个力大小相等,所画的长度要相等,如图:

(2)小球受重力和细绳的拉力作用,重力方向竖直向下,大小为G=mg=2kg×10N/kg=20N;拉力方向沿绳并指向绳,大小为F=15N.二力的作用点都画在重心,如图所示:

点评 作力的示意图,要用一条带箭头的线段表示力,线段的长度表示力的大小,箭头表示力的方向,起点或终点表示力的作用点,是平衡力的长度要相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.工人师傅使用一个动滑轮将400N的重物匀速提升到3m高处,假如所用拉力方向竖直向上,大小为250N,则(  )
A.拉力所做的功为750J
B.机械效率是78%
C.若用该动滑轮提升更重的物体,机械效率将保持不变
D.若采用轻质动滑轮完成原任务,机械效率将提高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示为内燃机工作的四个冲程示意图,其中表示压缩冲程的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.密度的国际单位是(  )
A.kg/m3B.g/cm3C.g/dm3D.kg/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.在探究“二力平衡条件”实验的装置如图所示,要求长木板水平放置.
(1)实验中,通过调整砝码来改变F1和F2的大小.当两端砝码质量相等时,木块处于静止状态.此时若在右盘中再加入一个较小的砝码,木块理应向右运动,但实际操作时木块往往仍保持静止,这是因为木块水平方向还受到了桌面的摩擦力,这时木块在水平方向受到的力是(填“是”或“不是”)平衡力,要避免这种现象产生,可将实验装置的木块换成硬纸片.
(2)实验中保持两端砝码质量相等,用手将硬纸片扭转一个角度,松手后,硬纸片将无法在此位置平衡而是发生转动.实验中设计这一步骤的目的是为了探究二力平衡时,两个力必须满足的条件是:两个力必须作用在同一直线 上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.为了研究滑动摩擦力的大小跟哪些因素有关?小明做了一系列实验:以下是部分实验步骤(实验过程中保持长木板水平且固定,并保证所有实验步骤操作规范.)
.第一次:把木块平放在长木板上,用弹簧测力计拉动木块(如图1),读出弹簧测力计的示数,并记入表中;
第二次:把木块侧放在长木板上,用同样的方法拉木块(如图2),记下相应的示数;
第三次:把两块相同木块叠在一起平放在长木板上,再用同样的方法拉木块(如图3),记下相应的示数.

实验次数木块对木板的压力/N弹簧测力计的示数/N滑动摩擦力/N
1204.04.0
2204.04.0
3408.08.0
(1)实验中,应将弹簧测力计沿水平方向拉动,使木块做匀速直线运动;
(2)比较第1、2两次实验数据,可以发现滑动摩擦力的大小与接触面积的大小无关;(填“有关”或“无关”)
(3)比较第1、3次数据,可以得出的结论是:在接触面相同的情况下,压力越大,摩擦力越大.
(4)另一组的小华同学也准备探究“接触面积的大小对滑动摩擦力的影响”,他将木块沿竖直方向截去一半后,用弹簧测力计拉着另一半做如图所示的实验,测得木块所受的滑动摩擦力变为原来的一半.他由此得出:“滑动摩擦力的大小随接触面积的减小而减小”.你认为他的探究过程正确吗?不正确你做出这种评价的理由是:此次实验没有控制木块对水平面的压力相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.在高原地区,由于大气压较低,液体的沸点较低,食物不易煮熟;夏天,自行车轮胎容易破,说明一定量的气体,在体积一定时,温度越高,压强越大(选填“大”或“小”);利用针筒吸药液是因为药液受到了大气压的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列数据中,符合实际情况的是(  )
A.洗澡水的温度大约是65℃
B.篮球的直径大约为20dm
C.中学生正常步行的速度大约是1.3m/s
D.一枚普通鸡蛋的质量大约是200g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.小明家里使用的某型号电饭锅,简化的电路图如图所示,说明书标明煮饭时功率是1Kw,从电路图来看,煮饭时开关S1应闭合.(选填“闭合”或“断开”)说明书上“保温功率”值已模糊看不清,已知R1=9R2,则电饭锅的“保温功率”值是100W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案