精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

工人利用如图的斜面把木箱推到离地面0.5m高的平台上,已知木箱的质量为40kg,工人沿着斜面向上推木箱的力为75N,斜面长为4m,计算时取g=10N/kg.求:

(1)木箱所受到的重力;
(2)工人对木箱做的有用功;
(3)工人对木箱做的总功;
(4)这个斜面的机械效率.

解:(1)木箱所受到的重力G=mg=40kg×10N/kg=400N;
答:木箱所受到的重力为400N;
(2)工人对木箱做的有用功W有用=Gh=400N×0.5m=200J;
答:工人对木箱做的有用功为200J;
(3)工人对木箱做的总功W=Fs=75N×4m=300J;
答:工人对木箱做的总功为300J;
(4)这个斜面的机械效率η===66.7%;
答:这个斜面的机械效率为66.7%.
分析:(1)已知物体的质量,根据公式G=mg可求物体的重力;
(2)已知物体的重力和提升的高度,根据公式W=Gh可求工人对木箱做的有用功;
(3)已知拉力的大小和斜面的长度,根据公式W=FS可求工人对木箱做的总功;
(4)有用功与总功的比值就是这个斜面的机械效率.
点评:本题考查重力、有用功、总功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题相对比较简单,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?天河区一模)工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g取10N/kg.求:
(1)货物所受重力是多少?
(2)此过程货物的运动速度是多少?
(3)斜面的机械效率是多少?
(4)如果把货物放在水平地面上,与地面的接触面积是0.5m2,对地面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?荔湾区一模)工人利用如图的斜面把木箱推到离地面0.5m高的平台上,已知木箱的质量为40kg,工人沿着斜面向上推木箱的力为75N,斜面长为4m,计算时取g=10N/kg.求:

(1)木箱所受到的重力;
(2)工人对木箱做的有用功;
(3)工人对木箱做的总功;
(4)这个斜面的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网工人利用如图所示斜面把货物搬运到汽车上.已知斜面高度为1.5m,长度为3m,现在用力1200N沿着斜面把重为1800N的货物匀速拉到车上,用时30s.求
(1)拉力做的功
(2)拉力做功的功率
(3)该斜面的机械效率
(4)要增加斜面的机械效率,可采用的方法是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年广东省广州市荔湾区中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

工人利用如图的斜面把木箱推到离地面0.5m高的平台上,已知木箱的质量为40kg,工人沿着斜面向上推木箱的力为75N,斜面长为4m,计算时取g=10N/kg.求:

(1)木箱所受到的重力;
(2)工人对木箱做的有用功;
(3)工人对木箱做的总功;
(4)这个斜面的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案