精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小刚家里电烤箱的铭牌部分参数如表所示,该电烤箱正常工作时的电流大小为________A;当通过它的电流大小为4A时,它消耗的实际电功率大小为________W.
额定电压220V
额定功率1100W
频率50Hz

5    704
分析:①已知电烤箱的额定电压和额定功率,利用公式I=得到正常工作的电流;
②已知电烤箱的额定电压和额定功率,利用公式R=得到电阻;已知电烤箱的电阻和通过的电流,利用公式P=I2R得到实际功率.
解答:
①∵P=UI
∴电烤箱正常工作的电流为I===5A;
②∵P=
∴电烤箱的电阻为R===44Ω
∴电烤箱的实际功率为P=I2R=(4A)2×44Ω=704W.
故答案为:5;704.
点评:此题考查的是电功率计算公式和变形公式的应用,需要清楚的是,用电器在不同电压下的电流是不同的,所以实际功率也是变化的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小刚家里有一台电烤箱,工作原理如图所示.铭牌已变得模糊不清,只知道额定电压为220V.小刚为了知道该电烤箱的额定电功率,把其他用电器关闭,只让电烤箱在额定电压下工作.图甲是电烤箱工作前电能表的示数,图乙是电烤箱工作6小时后电能表的示数(电热烘干机工作时电能全部转化为内能).求:(1)电烤箱工作6小时消耗的电能是
3
3
千瓦时. (2)电烤箱额定电功率是多大?(3)电烤箱发热体的电阻是多少?(4)如果电烤箱两端的实际电压为198V,它的实际功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小刚家里电烤箱的铭牌部分参数如表所示,该电烤箱正常工作时的电流大小为
 
A;当通过它的电流大小为4A时,它消耗的实际电功率大小为
 
W.
额定电压 220V
额定功率 1100W
频率 50Hz

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年河北省保定市高碑店市梁家营中学中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

小刚家里有一台电烤箱,工作原理如图所示.铭牌已变得模糊不清,只知道额定电压为220V.小刚为了知道该电烤箱的额定电功率,把其他用电器关闭,只让电烤箱在额定电压下工作.图甲是电烤箱工作前电能表的示数,图乙是电烤箱工作6小时后电能表的示数(电热烘干机工作时电能全部转化为内能).求:(1)电烤箱工作6小时消耗的电能是______千瓦时. (2)电烤箱额定电功率是多大?(3)电烤箱发热体的电阻是多少?(4)如果电烤箱两端的实际电压为198V,它的实际功率为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案