精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

将标有“2.5V 0.5W”的小灯泡接在2V的电路中,则通过小灯泡的电流是________A,灯泡的实际功率是________W(设小灯泡的电阻不变).

0.16    0.32
分析:由小灯泡的铭牌可知额定电压及额定功率,则由功率公式可求得灯泡的电阻;则由欧姆定律可求得通过小灯泡的电流;利用功率公式P=UI可求得实际功率.
解答:由P=得:
小灯泡的电阻R===12.5Ω;
由欧姆定律可得:
通过小灯泡的电流I===0.16A;
灯泡的实际功率P=UI=2V×0.16A=0.32W;
故答案为:0.16A,0.32W.
点评:本题在计算中要注意区分实际功率和额定功率,并能灵活应用所学过的功率公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“2.5V 0.5W”的小灯泡接在2V的电路中,则通过小灯泡的电流是
 
A,灯泡的实际功率是
 
W(设小灯泡的电阻不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:来宾 题型:填空题

将标有“2.5V 0.5W”的小灯泡接在2V的电路中,则通过小灯泡的电流是______A,灯泡的实际功率是______W(设小灯泡的电阻不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008-2009学年重庆市渝中区巴蜀中学九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

将标有“2.5V 0.5W”的小灯泡接在2V的电路中,则通过小灯泡的电流是    A,灯泡的实际功率是    W(设小灯泡的电阻不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年广西来宾市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

将标有“2.5V 0.5W”的小灯泡接在2V的电路中,则通过小灯泡的电流是    A,灯泡的实际功率是    W(设小灯泡的电阻不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将标有“2 5V 0 5w”的小灯泡接在2V的电路中,则通过小灯泡的电流是_________A

灯泡的实际功率是____________w(设小灯泡的电阻不变).

查看答案和解析>>

同步练习册答案