分析 (1)因压敏电阻的阻值随风力的变大而变小,根据分压原理可确定压敏电阻的电压变化,由串联电路电压的规律可确定电压表连接的位置;
(2)先根据图乙找出无风时压敏电阻的阻值,从而算出压敏电阻和定值电阻的总电阻,然后根据欧姆定律算出电路中的电流,再根据U=IR算出定值电阻两端的电压;
(3)风力越大,压敏电阻越小,其两端的电压越小,电压表示数越大,因电压表的量程为0~3V,所以风力最大值不能超过某一值.
当电压表示数为3V时,根据串联电路电压的电压规律求出压敏电阻的电压;由欧姆定律先求出通过定值电阻的电流大小,再求出压敏电阻的大小,即最小值,由图象找出对应的最大风力.
解答 解:(1)由图乙可知,压敏电阻的阻值随风力增大而减小,则当风力增大时,压敏电阻的阻值在减小,根据分压原理,此时压敏电阻的电压减小,由串联电路电压的规律,定值两端的电压增大,所以电压表应该并联在定值电阻两端,如下图所示;
(2)由图乙可知,当无风时,压敏电阻的阻值为3.5Ω,
由串联电阻的规律,则压敏电阻和定值电阻串联时的总电阻R总=3.5Ω+1.0Ω=4.5Ω,
电路中的电流I=$\frac{U}{{R}_{总}}=\frac{4.5V}{4.5Ω}$=1A,即通过定值电阻的电流;
电压表示数即定值电阻两端的电压:UR=IR=1A×1.0Ω=1V,
(3)当电压表示数为3V时,此时是该装置所能测量的最大风力,
则压敏电阻两端的电压:UX=U-UR=4.5V-3V=1.5V,
电路中的电流:I′=$\frac{{U′}_{R}}{R}=\frac{3V}{1.0Ω}$=3A,
压敏电阻的阻值:RX=$\frac{{U}_{X}}{I′}=\frac{1.5V}{3A}$=0.5Ω,
由图乙可知,当压敏电阻的阻值为0.5Ω时,风力为720N.
答:(1)如上图所示;
(2)无风时,电压表的示数是1V,通过定值电阻的电流大小为1A.
(3)如果电压表的量程为0~3V,该装置所能测量的最大风力是720N.
点评 本题综合考查了串联电路的电流、电压、电阻规律,变阻器在电路中的作用以及欧姆定律的应用,考查了学生利用物理知识分析问题的能力.体现了从物理走向社会的新课程理念.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 白纸较亮,因为白纸发生了漫反射 | |
B. | 白纸较亮,因为白纸发生了镜面反射 | |
C. | 镜子较亮,因为镜子发生了漫反射 | |
D. | 镜子较亮,因为镜子发生了镜面反射 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 28.2 g | B. | 28.4 g | C. | 27.14 g | D. | 27.5 g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com