精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
优秀自行车运动员短时间内的功率可达100W,它的物理意义是
运动员每秒做功100J
运动员每秒做功100J
;若此运动员以此功率骑车1min,他能够做功
6000
6000
J.
分析:①运动物体在单位时间所做的功叫功率;
②已知运动员的骑车功率和时间,利用公式W=Pt得到所做的功.
解答:解:
①自行车运动员短时间内的功率可达100W=100J/s,它的物理意义是运动员每秒做功100J;
②∵P=
W
t

∴运动员做的功为W=Pt=100W×60s=6000J.
故答案为:运动员每秒做功100J;6000.
点评:此题考查的是功率的物理意义及变形公式的应用,叙述物理意义时,要把专门单位恢复成符合单位,根据定义进行说明.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2013届江苏省南京市溧水县孔镇中学九年级下学期第一次学情调研物理试卷(带解析) 题型:填空题

优秀自行车运动员短时间内的功率可达1000W,它的物理意义是      ;若此运动员以此功率骑车1min,他能够做功       J。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省南京市九年级下学期第一次学情调研物理试卷(解析版) 题型:填空题

优秀自行车运动员短时间内的功率可达1000W,它的物理意义是      ;若此运动员以此功率骑车1min,他能够做功       J。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

优秀自行车运动员短时间内的功率可达100W,它的物理意义是________;若此运动员以此功率骑车1min,他能够做功________J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案