分析 (1)知道水的质量和比热容以及初温和吸收热量,根据Q吸=cm△t求出吸热后水升高的温度,结合初温计算水的终温;
(2)比热容是物质的一种特性.只跟物体的种类和状态有关,与物体质量的大小、温度高低、吸收或放出热量的多少均无关.
解答 解:
(1)根据Q吸=cm△t可知,吸热后水升高到的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=25℃,
由△t=(t-t0)得,
水的终温:t=△t+t0=25℃+30℃=55℃;
(2)将水倒掉一半,虽然水的质量和体积改变了,但比热容与质量和体积无关,所以水的比热容不变,仍然为4.2×103J/(kg•℃).
故答案为:55;4.2×103.
点评 本题考查了学生对比热容和放热公式的理解与掌握,计算过程要注意水温升高了(温度的变化)和升高到(末温)的区别.
科目:初中物理 来源:2017届甘肃省九年级下学期开学考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示的电路中,电源电压恒定,当开关S闭合时( )
A. V表示数变小,A表示数变大
B. V表示数变大,A表示数变小
C. V表示数不变,A表示数不变
D. V表示数不变,A表示数变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com