精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?
已知:Q=1.05×107J,m=50kg,c=4.2×103J/(kg?℃)
求:△t
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q
cm
=
1.05×107J
4.2×103J/(kg?℃)×50kg
=50℃.
答:这些水的温度可升高50℃.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到阳光的热辐射可达2.1×107J,如果这些热量的50%被水箱内质量为50kg、温度为30℃的水吸收,这些水的温度可升高到多少摄氏度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《16.3 比热容》2013年同步练习(三)(解析版) 题型:解答题

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案