分析 (1)已知热水器水箱距家里水管出水口的高度差,利用公式p=ρgh得到出水口的压强;
(2)根据太阳能热水器接收的太阳能求出水吸收的热量,再根据比热容公式就可求出这台热水器能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到的温度.
解答 解:(1)出水口的压强至少为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×6m=6×104Pa;
(2)热水器获得太阳能为E=4.2×107J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{E}$可知,水吸收的热量:
Q吸=Eη=4.2×107J×50%=2.1×107J;
由Q吸=cm(t-t0)可得,水的末温:
t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$+t0=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×100kg}$+20℃=70℃.
答:(1)要给热水器水箱加水,小明家自来水管出水口的压强P至少为6×104Pa;
(2)将水箱中的水加热到70℃.
点评 此题是利用液体压强、热量公式解决实际问题的计算题.特别注意的是计算公式的变形.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 拍打衣服时灰尘和衣服分开 | B. | 骑自行车时为了减速捏紧刹车闸 | ||
C. | 投出的铅球回落向地面 | D. | 火车进站前会提前熄火靠滑行进站 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯泡L1两端的电压是6 V | B. | 灯泡L2两端的电压是6 V | ||
C. | 灯泡L1两端的电压是12 V | D. | 灯泡L2两端的电压是3 V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 1 | 2 | 3 |
电压U/V | 2.5 | 3.0 | 3.8 |
电流I/A | 0.25 | 0.28 | 0.32 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com