精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.从上海到南京的2526次普通列车运行时刻表如下表所示.
项目上海苏州常州南京
到站时间-07:2408:2211:30
发车时间06:3007:2608:24-
里程/km084165300
(1)2526次普通列车由上海驶往南京全程的平均速度是多少?(列式计算)
(2)在行驶的列车中,王刚同学从车头走到车尾用了3分钟时间,当他以相同的速度从车尾走到车头时,所用的时间应等于(选填“大于”、“等于”或“小于”)3分钟.

分析 (1)从列车时刻表找出从上海的发车时间、到达南京的时间,求出列车由上海开往南京所需的时间;再从列车时刻表找出由上海到南京的路程,利用速度公式求列车的平均速度;
(2)人的速度一定,又知车头到车尾的路程一定,根据t=$\frac{s}{v}$判断人的运动时间.

解答 解:(1)列车由上海开往南京所需的时间t=11:30-6:30=5h;列车由上海到南京的路程s=300km,
则平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{300km}{5h}$=60km/h.   
(2)人的速度是一定,车头到车尾的距离一定,由速度公式t=$\frac{s}{v}$可知,其运动时间相同,故当他以相同的速度从车尾走到车头时,所用的时间应等于3分钟.
答:(1)2526次普通列车由上海驶往南京全程的平均速度是60km/h;
(2)等于.

点评 本题考查了速度公式的应用,重点考查学生学以致用的能力,关键是从列车时刻表得出列车的始发时间、到站时间和路程.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.移动通信是利用电磁波传递信号的,其信号传播速度与光速相同,它在空气中的传播速度是3×108m/s,它能(选填“能”或“不能”)在真空中传播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.滑动变阻器的原理是通过改变连入电路中导线的长度来改变电阻,从而改变电路中的电流.如图所示是滑动变阻器的结构示意图,要使滑片P向右滑动时电阻变大,应接入的接线柱为AC两个或AD两个接线柱,若使滑动变阻器相当于一个定值电阻,应接入A和B接线柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.物体浮在甲液体中时,有$\frac{4}{5}$浸入液体中;同一物体浮在乙液体中时,有$\frac{1}{3}$露处液面,则甲、乙两种液体的密度之比为5:6.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.以下说法中正确的是(  )
A.只有平行光才能发生漫反射
B.光在漫反射中反射角不等于入射角
C.光在反射现象中反射角总等于入射角
D.光在反射现象中光路是不可逆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在森林中旅游时,导游小姐向你建议,不要随意丢弃玻璃瓶,因为下雨时,瓶内灌进雨水,待烈日出来后,可能会引起火灾.想想这是为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.如图为滑动变阻器的结构图,向右移动滑片,连入电路中的电阻变大的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.由焦耳定律可知:电流通过导体产生的热量与通过的电流二次方成正比,与导体的电阻成正比,与通电时间成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.黄铜是铜与另一种金属按7:2的体积之比制成的合金,现有黄铜制品306g,测得其体积为36cm3,则这个制品中含铜多少克?该黄铜制品中另一种金属的密度是多少(已知ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案