精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小刚学习了热学的知识后,知道水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),他想估算一下自己家中每天烧水、做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每天将40kg的20℃水烧开(加热到100℃).请计算:
(1)小刚家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果煤气(即液化石油气)的热值q为4.2×107J/kg,从理论上讲,小刚家每天烧水做饭至少需要多少煤气?
(1)由公式Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×40Kg×(100℃-20℃)=1.344×107J;
答:小刚家每天烧水做饭需要1.344×107J热量;
(2)由公式Q=qm的变形得m=
Q
q
=
1.344×107J
4.2×107J/kg
=0.32kg;
答:小刚家每天烧水做饭至少需要0.32kg煤气.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小刚学习了热学的知识后,知道水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),他想估算一下自己家中每天烧水、做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每天将40kg的20℃水烧开(加热到100℃).请计算:
(1)小刚家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果煤气(即液化石油气)的热值q为4.2×107J/kg,从理论上讲,小刚家每天烧水做饭至少需要多少煤气?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小刚学习了热学的知识后,知道水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),他想估算一下自己家中每天烧水、做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每天将40kg的20℃水烧开(加热到100℃).请计算:
(1)小刚家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果煤气(即液化石油气)的热值q为4.2×107J/kg,从理论上讲,小刚家每天烧水做饭至少需要多少煤气?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008-2009学年江苏省宿迁市九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

小刚学习了热学的知识后,知道水的比热容为4.2×103J/,他想估算一下自己家中每天烧水、做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每天将40kg的20℃水烧开(加热到100℃).请计算:
(1)小刚家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果煤气(即液化石油气)的热值q为4.2×107J/kg,从理论上讲,小刚家每天烧水做饭至少需要多少煤气?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年江苏省宿迁市中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

小刚学习了热学的知识后,知道水的比热容为4.2×103J/,他想估算一下自己家中每天烧水、做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每天将40kg的20℃水烧开(加热到100℃).请计算:
(1)小刚家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果煤气(即液化石油气)的热值q为4.2×107J/kg,从理论上讲,小刚家每天烧水做饭至少需要多少煤气?

查看答案和解析>>

同步练习册答案